04.12.2008 02:50
    Поделиться

    Рабочий из Екатеринбурга вернул в банк 450 тысяч рублей, выданных по ошибке

    Рабочий из Екатеринбурга вернул в Сбербанк 450 тысяч рублей, которые кассир выдала ему по ошибке.

    46-летнему уроженцу Киргизии и гражданину России Мамазие Турдуеву деньги нужны: подрастают двое сыновей и дочь. Обладатель высшего финансового образования сейчас трудится рабочим в Уральской архитектурной академии. Заработок небольшой. Но на лихие тысячи не позарился.

    Турдуев имеет счет в Сбербанке и время от времени помогает землякам: получает деньги, переведенные тем из Киргизии. Адресаты обычно ожидают его на крыльце отделения Сбербанка. Так и в этот раз: землячка дожидалась Мамазию, который обналичивал перевод в 50 тысяч рублей. Сколько денег ему дал кассир, он не посмотрел - попросил выдать "последний перевод" и расписался в квитанции за получение "пятидесяти тысяч руб. 00 коп.". "Деньги не пересчитал, так в пачках и отдал", - рассказывает он.

    Через полчаса Турдуеву позвонила встревоженная кассирша, сообщив, что выдала "лишние" 450 тысяч, просчитавшись с количеством нолей. Мамазия позвонил землячке-получательнице, но та уже отключила телефон. Тогда он съездил к ней домой, убедил, что деньги надо вернуть. И отдал 450 тысяч невнимательной кассирше.

    В архитектурной академии Мамазия стал достопримечательностью, некоторые коллеги пожимают ему руки.

    - Отец учил меня, что так должен поступать настоящий мусульманин. Нашел кошелек - надо три раза кричать: "Чьи деньги?". Чужие деньги счастья не принесут.
     

    Поделиться