04.12.2008 02:00
    Поделиться

    Леонид Слуцкий заявил, что тренировать ЦСКА не собирается

    Леонид Слуцкий заявил "РГ", что тренировать ЦСКА не собирается

    Еще в середине сезона главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев объявил, что уйдет из команды независимо от итогового результата.

    Молва нашла ему работу в донецком "Шахтере", который, скорее всего, покинет Мирча Луческу. "Преемником" Газзаева дружно назначили Леонида Слуцкого, сделавшего себе имя в "Москве", а в этом сезоне отлично поработавшего с самарскими "Крыльями Советов".

    Корреспондент "РГ" встретился со Слуцким и убедился, что в ЦСКА он пока не собирается.

    Российская газета: Леонид Викторович, разговоры об интересе к вам со стороны ЦСКА как можете прокомментировать?

    Леонид Слуцкий: Я работаю в "Крыльях Советов", и никаких контактов с руководством ЦСКА у меня не было. Как работал, так и работаю, и эта информация на мне никак не отражается. Говорить тут просто не о чем.

    Знаем, кого подписывать

    РГ: В прошлом году сразу по окончании сезона вы сменили клуб и, наверное, даже отдохнуть толком не успели. Теперь, когда ситуация более стабильная, позволите себе отпуск?

    Слуцкий: Несколько дней еще пришлось провести в Москве, заниматься рабочими моментами. Но график уже сверстан, селекционные приоритеты: понятно, с кем из новых игроков надо подписывать контракты. Поэтому особой масштабной работы не предвижу и уже завтра вылетаю в Волгоград, где буду отдыхать.

    РГ: А на пляже отдохнуть планировали?

    Слуцкий: Да, хочу на неделю съездить с семьей в ОАЭ.

    РГ: Вы работает в Самаре, а семья - в Москве. Насколько трудно постоянно жить на два города?

    Слуцкий: Понятно, что семья в любой жизни играет огромную роль. А тренер, даже находясь с семьей, постоянно думает о своей работе. Учитывая тот объем работы, который был в Самаре по становлению команды и клуба, мне даже было полезно все время находиться на базе. Дел было огромное количество, причем самых разных. Конечно, с одной стороны, семья страдает. Но я уверен, что многое уже выстроено и на будущий год семья приедет в Самару, т.е. никаких проблем в этом я не вижу.

    РГ: Когда вы только собирались в Самару, говорили о том, что это очень футбольный город. Действительность не разочаровала?

    Слуцкий: Наоборот. Болельщики даже превзошли мои ожидания. Всегда есть люди довольные или нет. Но, когда случались такие досадные осечки, как поражение в кубковом матче от "Сибири", болельщики все время поддерживали команду, и я не слышал даже единичных оскорбительных выкриков, что является крайней редкостью. На последнем матче было 22 тысячи человек, и это самое яркое проявление того, как самарцы относятся к своей команде. Мы имеем огромный бонус в виде болельщиков в любой домашней, а подчас и выездной игре.

    "Москва" уже другая

    РГ: Следили ли за выступлением вашего бывшего клуба, "Москвы"?

    Слуцкий: Да, следил. Скажу так: каждый руководитель развивает свой клуб так, как считает нужным. По существу, это новая, другая команда. В ней уже нет игроков, которые определяли "Москву" при тренере Слуцком. Если руководство считает, что нужно менять 10-12 футболистов, и постоянно говорить о том, что команда недоукомплектована, хотя год назад ей не хватило одного очка до завоевания бронзовых медалей, значит, на то его воля.

    РГ: Сейчас у клуба сменился главный тренер и, похоже, грядет новая перестройка?

    Слуцкий: Тогда это будет уже совсем другая команда. Я был уволен из "Москвы" даже не за то, что мы не попали в тройку, а за то, что мы не стали чемпионами. Если бы мы завоевали бронзовые медали, все равно последовало бы увольнение. Мне было объявлено об этом решении за тур до конца чемпионата, когда мы еще сохраняли шансы на медали. В том году команда ставила задачу стать чемпионом. Сейчас, наверное, чуть-чуть приоритеты поменялись. Что будет дальше с "Москвой", не знают, по-моему, даже сами руководители этого клуба.

    РГ: Шестое место "Крыльев" в чемпионате означает то, что пока мы не узнаем обладателя Кубка России, команда будет в подвешенном состоянии. Либо она будет играть в еврокубках, либо нет. Эта неопределенность не нервирует?

    Слуцкий: Когда мы говорим о европейских кубках, мы забываем одно: что самое главное - это подготовка прежде всего к следующему чемпионату России. А готовиться параллельно к Кубку УЕФА невозможно, потому что никто не знает, какое количество матчей сыграет в нем. Может быть, мы туда попадем, а проведем всего-навсего две игры. И что же? Ради двух матчей строить всю систему, трансферную политику и так далее? Прежде всего мы делаем все для развития клуба, его перспектив. А если при этом мы еще и попадем в Европу, это будет приятным бонусом на следующий сезон.

    РГ: На следующий сезон задача "Крыльев" может быть и выше?

    Слуцкий: Думаю, основная задача любого клуба - это поступательное развитие вверх. Никто не говорит о том, что мы будем чемпионами страны, но этот год нас, наверное, убедил в том, что можно попробовать забраться и чуть-чуть повыше. Понятно, что футбол непрогнозируемый и все команды мечтают о том же. Если бы все мечты сбывались, наверное, все команды располагались бы в первой пятерке. Мы тоже попытаемся. Что из этого получится, сказать сложно, потому что футбол есть футбол. Но во всяком случае базу для планомерного развития команды и клуба, на мой взгляд, мы заложили в этом году очень хорошую.

    Досье "РГ"

    В свои 37 лет Леонид Слуцкий - самый молодой главный тренер клуба российской Премьер-лиги.

    Вопреки расхожему мнению, Слуцкий начинал как футболист и был вратарем в клубе "Звезда" из Городища. Но карьера оборвалась в 16 лет, когда Леонид полез на тополь спасать соседскую кошку. Упал, получил тяжелую травму левой ноги и вместо футбола пошел в институт, который окончил с красным дипломом.

    Тренерскую карьеру начал в 22 года, когда стал заниматься в школе волгоградской "Олимпии" с 12-летними мальчишками. Воспитал нескольких игроков уровня Премьер-лиги. Двое из его учеников поехали на Евро-2008 в составе сборной России - это Денис Колодин и Роман Адамов. Последний, кстати, является крестным отцом сына Слуцкого Дмитрия.

    Слуцкий - один из самых "продвинутых" и общительных российских тренеров. У него есть персональный сайт в Интернете и личный блог на одном из популярных спортивных порталов, куда Леонид выкладывает свои мысли о российском футболе.

    Поделиться