04.12.2008 01:00
    Поделиться

    Заседания президиума Свердловского областного суда будут транслироваться в Интернете

    С нового года заседания Свердловского областного суда будут транслироваться через Интернет. По словам специалистов, единственная проблема - чем заполнять паузы, когда судьи удаляются на совещание.

    Свердловский облсуд - один из самых "продвинутых", как с гордостью говорят его сотрудники. Именно в Екатеринбурге впервые использовали режим видеоконференции. С 2002 года судьи второй инстанции вступают в виртуальные отношения с подсудимыми.

    - Никакой техники тогда не было, один голый энтузиазм, - вспоминает начальник отдела правовой информатизации облсуда Аркадий Лившиц. - Мы воспользовались тем, что мужской следственный изолятор находится под боком у здания облсуда, кинули кабель, установили компьютер, бытовую видеокамеру, словом, обошлись "домашними средствами".

    Поначалу пропадал звук, и судьям приходилось то и дело спрашивать: "Вы нас слышите?" Но технику отладили, судьи быстро привыкли и сошлись на том, что так работать намного проще и быстрее. В 2006-м к системе видеоконференции "подключили женщин" - женский изолятор, который находится на окраине Екатеринбурга, организовали многоканальную связь: в одном процессе стало возможным получать показания от разнополых "подельников".

    Заключенные, по словам специалистов, в виртуальных процессах участвовать любят: "для них это разнообразит серые будни". "Сначала они жаловались: как же по телевизору "слезу выбить"? - рассказывает Аркадий Лившиц. - А сейчас техника хорошая, и на экране лицо подсудимого гораздо лучше видно, чем из "клетки" в зале суда".

    Реализация федеральной программы ГАС "Правосудие" добавила энтузиазма сторонникам информатизации судебной власти. С 2006 года обвиняемые, сидя в сизо Екатеринбурга, участвуют в рассмотрении своих дел в Верховном суде. С помощью видеоконференцсвязи организуются допросы иногородних свидетелей, экономя бюджетные средства. Сейчас можно связаться практически с любым областным центром, соответствующим оборудованием оснащены все суды субъектов РФ, цена одного комплекта для видеоконференцсвязи - 5-7 тыс. долларов.

    Например, в Екатеринбурге при рассмотрении громкого дела заводчика Федулева допрашивали свидетеля, находящегося в сизо Иркутска. Дистанционное общение позволяет защищать свидетелей: специалисты "размыли" изображение и изменили голос свидетелю из Челябинска, участвующему в этом же процессе.

    В следующем году информатизация еще наберет обороты: облсуд свяжется с сизо-3 Нижнего Тагила, что позволит разгрузить переполненный екатеринбургский изолятор, крупнейший в России по числу "сидельцев" (180-летнее учреждение, где отбывал срок еще Яков Свердлов, вмещает до 5 тыс. заключенных, в полтора-два раза больше нормы). В Екатеринбурге через облсуд будет организована связь районных судов и изолятора временного содержания горУВД: виртуальные процессы готовы начать хоть сейчас, если мэрия согласится, что оплачивать трафик дешевле, чем транспортировать заключенных через бесконечные пробки.

    Кстати

    В следующем году начнется трансляция заседаний президиума облсуда через Интернет, проведены уже пробные сеансы в режиме on-line. Правда, не совсем ясен правовой статус общедоступной трансляции: с одной стороны, судебные заседания у нас открыты, с другой - от всех участников процесса требуется согласие на видеосъемку.

     

    Поделиться