04.12.2008 03:00
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилиях Людков, Широнина, Шулаков, Байбуров

    Г.М. Людков (Ижевск): Меня заинтересовало происхождение моей фамилии, любопытно, связана ли она с названием города Людков Калужской области.

    Суперанская: По-видимому, связана. Вспомним еще о городе Людинове той же области и получим именную основу люд, скорее всего связанную со словами люд, люди.

    Н.М.Тупков отмечает имена Людко и Людкун в Жмудской земле в 1554-1555 годах и отчество: Никон Людкович в 1565 году. В прошлом Жмудская земля составляла часть Литвы. У поляков имя Людко фиксируется с 1302 г. и воспринимается как производное от слов людь, люди или как часть сложного имени Людомир.

    Но подобные образования могли быть и в России, просто русские имена и фамилии не собраны столь тщательно и подробно, как польские. В Рязанском крае слова лю'- дин и люд'ин употреблялись в прошлом как единственное число от слова люди. Значит, с этой основой вполне могли быть и древнерусские имена: Людин, Людко. От них образованы географические названия Людинов и Людков и фамилия Людков.

    Т.М.Широнина (г. Кирс, Кировская область): Интересуюсь своей нынешней фамилией Широнина и девичьей фамилией Шулакова.

    Суперанская: Фамилия Широнина происходит от имени Широня, известного в северных областях нашей страны, например, Вас(ь)ка Широня, 1636 г. Широня - это ласкательная форма распространенного в прошлом древнерусского имени Широкой, откуда фамилия Широков. Словом широкой / широкий в прошлом обозначали не только ширину в физическом смысле, но и щедрость.

    Фамилия Шулакова не имеет единого объяснения. Похожая фамилия Шулякова может быть связана с обозначением одного из видов коршуна - шуляк или со словом шуляки (единственное число шуляк) - род блинов или пышек. Имя Шулак, от которого образована фамилия Шулаков, может быть производным от шула / шуло- "заборный столб" или от старого календарного имени Сулпиций, исключенного в XVIII веке из церковных календарей, через сокращенные формы Сула, Сулак, с заменой с на ш. Наконец, это могло быть производное от древнерусских имен Сулой или Сулим, через Сула, Сулак, с заменой с на ш.

    Г. А. Байбурова (Иркутск): Прошу рассказать о фамилии Байбуров.

    Суперанская: Фамилия тюркская, состоит из двух слов: бай - богатый плюс бур - из древнетюркского бёрн, казахского бёрю, татарского бюри - "волк". Обожествляя волка как заступника людей, тюрки охотно давали своим детям имена, образованные от слова "волк". От одного из таких имен происходит фамилия Байбуров.

    Поделиться