04.12.2008 02:00
    Поделиться

    Россия и Беларусь усиливают взаимодействие в сфере технического регулирования

    Технические регламенты, касающиеся различных областей жизни, законодательно устанавливают требования безопасности, обеспечивают защиту жизни, здоровья, имущества, охрану окружающей среды, а также свободное обращение продукции на различных рынках. Без согласованной политики в этой области невозможно устранить барьеры в торговле, динамично развивать экономическое сотрудничество. Об этом говорили участники совместной коллегии Государственного комитета по стандартизации Беларуси и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли РФ, состоявшейся в Витебске.

    Участники совместного заседания пришли к выводу: нужно гармонизировать требования к взаимопоставляемой продукции, применять межгосударственные стандарты СНГ для подтверждения ее соответствия необходимым требованиям, использовать единые методы измерений и испытаний, признавать результаты друг друга без дополнительных процедур. К примеру, в конце нынешнего года в России изменятся требования к молоку и молочной продукции. Право подтверждать соответствие продукции российским техническим регламентам, предоставленное Госстандарту Беларуси, позволит белорусским молокозаводам получить соответствующие документы, не покидая пределов своей страны.

    На коллегии принято решение сформировать совместную постоянно действующую экспертную группу, которая в ближайшее время займется подготовкой предложений по созданию совместных информационных ресурсов, баз данных в сфере технического регулирования по приоритетным для Союзного государства направлениям. Кроме того, к февралю 2009 года институтам Госстандарта и Ростехрегулирования предстоит представить программы совместных научно-методических работ в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, а также активизировать работу по проведению семинаров, касающихся актуальных вопросов промышленности, бизнеса и обучения специалистов. Подводить итоги проделанной работы представители Госстандарта Беларуси и Ростехрегулирования договорились ежегодно.

    Поделиться