04.12.2008 04:00
    Поделиться

    Белорусская клиника отмечена орденом имени Николая Пирогова

    Замечательный подарок к своему полувековому юбилею на днях получила 5-я минская клиническая больница: заместитель председателя совета "Белорусы Москвы" генерал-майор Петр Козловский вручил главному врачу клиники Михаилу Назарчуку орден имени Николая Пирогова. И дело не только в материальной ценности уникальной платиновой награды. 5-я больница стала первым в Беларуси учреждением здравоохранения, отмеченным Комитетом общественных наград с формулировкой "за заслуги и большой вклад в укрепление российско-белорусского сотрудничества".

    В медицинской среде этот орден сегодня - из самых почетных. Ведь он носит легендарное имя Пирогова - гениального хирурга, одним из первых применившего наркоз, "чудесного доктора", как прозвали его еще со времен Крымской кампании XIX века. "Российская" составляющая в белорусском здравоохранении последние годы прослеживается отчетливо. Число россиян, получивших медицинскую помощь в Беларуси на начало сентября, оказалось почти в десять раз больше, чем число белорусов, обратившихся в российские учреждения здравоохранения, - 26,5 тысячи! Однако высокотехнологичные специализированные услуги - особая статья. Они и являются "коньком" 5-й минской клинической больницы, где одним из первых в стране был установлен и компьютерный томограф, и магнитно-резонансный.

    - Сегодня мы не нуждаемся в рекламе. Пациенты передают информацию из уст в уста, - говорит заведующий неврологическим отделением N 1 Иосиф Михневич. - Слава больницы идет еще с советских времен, ведь на ее базе долгое время работал Институт неврологии и нейрохирургии, который выполнял союзные программы, был головным учреждением страны по заболеваниям периферической нервной системы. Многие диссертации по самым разным проблемам неврологии были защищены именно здесь.

    За 10 месяцев нынешнего года за счет экспорта платных услуг для российских граждан клиника заработала более 79 миллионов рублей, приняв 112 пациентов. Причем, как отмечает заведующий неврологическим отделением N 2 Владимир Пономарев, пациентов самых сложных, самых тяжелых, которые по каким-то причинам не смогли найти адекватную помощь на родине. География широка - от Москвы до Сибири. Буквально неделю назад поступил очередной экстренный больной из Смоленска. Первоначальный диагноз: опухоль левого полушария головного мозга с выраженным отеком. В Смоленске оперировать его побоялись, а белорусские нейрохирурги рискнули - быстро провели дополнительное обследование. Убедившись, что опухоль не так страшна, удалили. И очень удачно: сейчас 46-летний мужчина уже идет на поправку.

    Но "большой вклад в развитие российско-белорусского сотрудничества" - не только сотни спасенных больных. Это еще и совместные проекты, программы. Прошедшим летом белорусская нейрохирургия на базе 5-й больницы отметила очередную веху, пополнив свой арсенал эндоваскулярными операциями по поводу аневризмы головного мозга. Пять мастер-классов для коллег дал сотрудник санкт-петербургского Нейрохирургического института им. Поленова Павел Никитин. С тех пор несколько операций минские медики провели уже собственными силами. Вдобавок россияне и белорусы только что завершили участие в одном мультицентровом европейском исследовании, а с будущего года приступают к двум другим. Испытываются совершенно новые препараты для терапии рассеянного склероза - пока еще не излечивающие болезнь, но изменяющие ее ход, уменьшающие количество обострений. "Обкатывать" лекарства будут в том числе 5 белорусских центров - в Минске, Гомеле и Витебске. Каков окажется совместный вердикт врачей - узнаем через два с половиной года.

    Поделиться