05.12.2008 04:03
    Поделиться

    В Ростовской области разработан проект главного спортивного документа

    Возродить комплексные научные группы для подготовки спортивной элиты предлагает законопроект, разработанный в Ростовской области. Его обсуждали участники первого заседания координационного совета по развитию физкультуры и спорта, который был сформирован в конце ноября этого года.

    - Подготовка спортсменов экстра-класса требует участия не только квалифицированных тренеров, но и специалистов в других областях: медиков, ученых, - отметил, представляя законопроект, заместитель министра спорта Ростовской области Самвел Аракелян. - Но сейчас мы испытываем большой недостаток научно-методического и медицинского обеспечения. Поэтому было предложено вернуться к хорошо забытому старому, и вновь создать комплексные научные группы, которые занимались бы биохимическим контролем за состоянием здоровья спортсменов, переносимостью ими тренировочных и соревновательных нагрузок, вопросами питания.

    Кроме того, новый законопроект предусматривает введение системы аккредитаций для областных федераций.

    - На территории субъекта часто создается сразу несколько федераций по одному и тому же виду спорта, которые вступают в противоречие друг с другом, и по этой причине не всегда успешно выполняют свои функции, - пояснил Аракелян. - Поэтому предлагается, по согласованию с общероссийскими федерациями, аккредитовывать на областном уровне только одну из них. Порядок аккредитации в ближайшее время должен быть установлен постановлением правительства РФ. Заниматься ею будет отдел по работе с общественными объединениями, работающий в структуре регионального министерства спорта.

    Поделиться