05.12.2008 04:11
    Поделиться

    В Волгоградской области переучивают рабочих

    Власти, промышленные предприятия и учебные заведения объединили усилия для преодоления дефицита высококлассных рабочих.

    Специалисты областной службы занятости, основываясь на опыте работы и данных опроса работодателей, выявили самые дефицитные рабочие специальности в регионе. Среди них оказались слесари-сборщики, токари, фрезеровщики, газоэлектросварщики и станочники широкого профиля.

    На первом этапе решено организовать обучение по двум первым профилям на базе Волгоградского колледжа управления и новых технологий. Слушателей отобрали среди безработных, состоящих на учете в службе занятости. Выбирали, по словам специалистов, самых смышленых и мотивированных молодых людей.

    В сентябре к обучению приступили 20 человек, которые сегодня уже прошли базовый теоретический курс и вышли на производственную практику. Основы мастерства слушатели пилотного проекта постигают на базе четырех крупных заводов Волгограда, которые включились в программу - трех машиностроительных и одного металлургического. Помимо знаний студенты получают двойную стипендию - от центра занятости и предприятия-работодателя. А по итогам обучения им обещаны постоянные рабочие места.

    К программе также присоединились еще 350 молодых волгоградцев, которые проходят обучение в этом же колледже в группах бюджетного финансирования. По итогам занятий они получат профессии сварщика, монтера по ремонту электрооборудования, машиниста крана, автомеханика, слесаря по контрольно-измерительным приборам.

    Идея этого образовательного проекта родилась летом, а реализация пришлась на сложные для российской промышленности осенние месяцы. Многие волгоградские промпредприятия сегодня перешли на сокращенную рабочую неделю и приостановили заполнение имеющихся вакансий. Однако авторы проекта уверяют, что рабочие места для слушателей специального назначения обязательно найдутся, а сам проект можно развернуть таким образом, что он станет антикризисным. Как объяснил руководитель государственной службы занятости при администрации Волгоградской области Андрей Комлев:

    - Мы планируем подключить к обучению по программе часть высвобождаемой с заводов рабочей силы. Надо дать этим людям возможность во время вынужденного перерыва в трудовой деятельности овладеть более востребованными специальностями. Для того, чтобы реализовать эту идею, осталось лишь проговорить с колледжами, участвующими в программе, возможность приема групп на обучение не только в сентябре, но и по мере наполнения в течение всего года.

    Справка "РГ"

    Сегодня в Волгограде заявлено более 14 тысяч вакансий, 70 процентов из них - по рабочим специальностям.

    Поделиться