05.12.2008 02:51
    Поделиться

    В Северной Осетии совершено покушение на начальника отдела МВД республики

    В городе Алагир совершено покушение на начальника отдела по раскрытию особо тяжких преступлений против личности оперативно-розыскной части МВД республики Аслана Качмазова.

    Неизвестные бандиты, находившиеся в джипе "мицубиси-паджеро", открыли огонь по 47-летнему оперуполномоченному Аслану Качмазову в тот момент, когда он заезжал на служебном автомобиле в гараж у дома. Стрельба велась из автоматического оружия с глушителем. Это произошло около десяти часов вечера во вторник. С тяжелыми ранениями подполковника доставили в реанимационное отделение больницы. По словам медиков, сейчас его состояние стабилизировалось, и жизнь вне опасности.

    - Отрабатываются различные версии покушения, в том числе и связанная с профессиональной деятельностью, - рассказал "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев. - Качмазов принимал участие в расследовании резонансных преступлений.

    Напомним, первого октября нынешнего года в результате покушения вместе с сыном погиб коллега Аслана Качмазова - начальник первого отдела республиканского уголовного розыска Виталий Чельдиев.

    Прямая речь

    Сослан Сикоев, первый замминистра внутренних дел Северной Осетии:

    - Покушение на Качмазова связано с добросовестным исполнением им своих служебных обязанностей. Это смелый, решительный, перспективный офицер, бескомпромиссно борющийся с преступностью. Мы считаем, что убийство Чельдиева с сыном и данное происшествие - звенья одной цепи. Качмазов и Чельдиев работали в тандеме, активно взаимодействовали. Что касается гибели мэра Владикавказа Виталия Караева, то пока нет сведений, указывающих на какую-либо связь с этими двумя преступлениями.

     

    Поделиться