05.12.2008 04:12
    Поделиться

    В городах Среднего Урала субсидии на отселение из ветхого жилья не идут на дело

    Сегодня далеко не все муниципалитеты Среднего Урала умело распоряжаются средствами, выделенными из областного бюджета на отселение людей из аварийного жилья.

    Проблема ликвидации ветхого и аварийного жилья решается, напомним, в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". С начала года 15 населенным пунктам региона, попросившим финансовой помощи, областные власти выделили на строительство жилья для обитателей развалюх 150 миллионов рублей. Но значительная часть этой субсидии пока не использована, хотя идет последний месяц года.

    - Меньше трети выданных средств освоено в Артинском городском округе, - приводит пример заместитель министра финансов Свердловской области Александр Макаров. - Подобная ситуация и в Пышме, Верхотурье, Артемовском.

    Казалось бы, ничего страшного не происходит: ну не смогли местные власти нынче построить новые квартиры для живущих в аварийных домах, так в следующем году наверстают упущенное… Но все не так просто. На недавнем заседании регионального штаба по контролю за реализацией нацпроектов глава областного правительства Виктор Кокшаров подчеркнул, что не осваивать своевременно бюджетные средства никак нельзя. Неиспользованные суммы полагается изымать и направлять на другие цели. В таком случае - а именно он налицо сейчас в некоторых муниципалитетах - жители ветхих домов так и не дождутся желанного новоселья. Председатель правительства поручил министерствам строительства, энергетики и ЖКХ, а также главам управленческих округов принять меры для улучшения ситуации.

    Поделиться