05.12.2008 04:19
    Поделиться

    Заготовка леса буксует на тюменском бездорожье

    За восемь месяцев 2008 года тюменцы сумели освоить всего 5,5 процента от расчетной лесосеки.

    По данным экспертов, на юге области можно вырубить без ущерба для тайги 11,7 миллиона кубических метров древесины. В эту цифру обычно включаются спелые и перестойные деревья, избавление от которых идет на пользу лесу. Однако тюменцы почти не пользуются имеющимся у них богатством. На фоне прошлогодних 2,3 процента сегодняшние пять выглядят почти достижением, хотя в целом это ничтожная цифра.

    Директор областного департамента лесного комплекса Андрей Мединцев видит целый комплекс проблем, мешающих сибирякам извлечь пользу из "зеленого" ресурса.

    - У нас в расчетной лесосеке на хвою приходится только два миллиона кубических метров, все остальное - лиственные леса, - говорит он. - Если говорить о востребованности этих деревьев на рынке, то складывается прямо противоположная пропорция. Весь спрос сконцентрирован в сегменте хвои. Лиственные деревья подходят только для изготовления фанеры. В этом смысле для нас стало очень большой удачей сохранение фанерного комбината.

    Кроме того, свою негативную роль сыграл рельеф местности. Большая часть территории юга области заболочена. В результате около семидесяти процентов расчетной лесосеки считается экономически недоступной. Проще говоря, вывоз бревен через непролазные болота стоит невероятно дорого. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, областная власть компенсирует предприятиям семьдесят процентов затрат на строительство лесовозных дорог. Это хорошая "приманка" для бизнесменов. Во многом благодаря ей в регионе заработали четыре инвестиционных проекта, в рамках которых будет построено 160 километров лесовозных дорог.

    Едва проблема с дорогами сдвинулась с мертвой точки, как 2008-й год добавил лесорубам новую головную боль. По всей России началась обкатка новой системы пользования лесными угодьями. Напомним, на юге области существовало 22 лесхоза. Теперь их передали Тюменскому управлению лесами и переименовали в лесничества.

    Любое пользование лесами теперь возможно на основании договоров аренды. По словам Андрея Мединцева, к сегодняшнему дню передано арендаторам около трех миллионов гектаров, что составляет примерно четвертую часть всех лесных участков, имеющихся на юге области. Причем, с его точки зрения, сначала нужно вести речь о формировании у арендаторов особой культуры отношения к доверенному им лесу, а уж потом ждать неких результатов.

    - Арендатор должен ощущать себя не временщиком, а хозяином. Но для этого он должен иметь экономические рычаги, - говорит Андрей Мединцев. - Сегодня предприниматель несет двойную финансовую нагрузку: вносит арендную плату и занимается лесовосстановительными работами.

    Проще говоря, взамен вырубленных деревьев арендатор обязан вырастить молодые саженцы. Идея, безусловно, хорошая, но в реальности она больно ударила по экономике отрасли. Мало того, что сама посадка молодых деревьев влетает в копеечку, так еще и добавился дефицит саженцев.

    - В этом году по плану мы должны были посадить 26 гектаров леса, а в реальности смогли заполнить новыми саженцами 60 гектаров. Но каких усилий нам это стоило! Мы эти сосенки собирали по всем соседним регионам. Закупали их не только в Тюмен-ской, но и в Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской областях, - рассказывает руководитель одного из лесозаготовительных предприятий региона Сергей Рожков.

    Сегодня на юге области действует 25 питомников, которые выращивают молодые деревца на территории в тридцать гектаров. Судя по жалобам лесопользователей, этого явно недостаточно. В 2009 году руководство питомников обещает увеличить посевную площадь. Однако пока не ясно, как на этих планах скажется экономический кризис.

    Депутаты Тюменской областной Думы обсудили ситуацию, создавшуюся в лесной отрасли, на специально организованном заседании "круглого стола". Чтобы уменьшить финансовое бремя, лежащее на плечах арендаторов, местные законодатели обратились к федеральным властям с просьбой уменьшить арендную плату на сумму, которую конкретный лесопользователь тратит на посадку саженцев.

    Компетентно

    Сергей Холманский, заместитель председателя Тюменской областной Думы:

    - Лес - не просто природное богатство, это одно из важнейших экономических преимуществ нашего края. Федеральными органами в последние годы были предприняты решительные шаги по выработке новой государственной политики в этой сфере. Однако они не изменили положение дел в отрасли. По мнению экспертов, конкурентноспособность лесопромышленного комплекса может быть достигнута, если продолжить совершенствование правовой базы и стимулирование структурных преобразований отрасли. У нас в этой сфере преобладают мелкие бизнес-структуры, которые не в состоянии справиться с задачей перехода от вырубки леса к его глубокой переработке. Значит, надо предложить им выгодные экономические условия

    Поделиться