05.12.2008 07:00
    Поделиться

    Микаэль Лаудруп: Играть в "Лужниках" у нас почему-то получается хуже

    Вчера прошли заключительные матчи четвертого тура группового этапа Кубка УЕФА.

    Серебряный призер чемпионата России - ЦСКА в гостях встречался с французским клубом "Нанси". Армейцы, которые уже прошли в следующую стадию турнира, намеревались показать максимальный результат и одержать четвертую победу из четырех возможных на этом этапе турнира.

    К сожалению, результат матча стал известен после подписания номера в печать.

    Также вчера должен был решиться вопрос, останется ли Валерий Газзаев на посту главного тренера ЦСКА. По неофициальной информации, наставнику "красно-синих" президент армейского клуба Евгений Гинер сделал заманчивое предложение. Согласился ли на него Валерий Георгиевич, мы узнаем в самое ближайшее время.

    Накануне еще один представитель России в еврокубках - "Спартак" мог обеспечить себе пропуск в 1/16 Кубка УЕФА. Для этого команде Микаэля Лаудрупа необходимо было переиграть на своем поле скромный голландский НЕК.

    За дело спартаковцы взялись незамедлительно, и гол Сергея Ковальчука на второй минуте встречи подарил болельщикам "красно-белых" надежду на общий успех. Победная музыка в "Лужниках" играла до концовки второго тайма. К этому моменту игра у "Спартака" совершенно разладилась. Попытки главного тренера девятикратных чемпионов России Микаэля Лаудрупа путем замен усилить атакующий потенциал команды, а заодно увеличить преимущество на табло толку не принесли. Как результат - две пропущенные контратаки футболистов НЕКа и досадное поражение - 1:2, которое фактически поставило крест на шансах москвичей играть в весенней стадии Кубка УЕФА.

    Помочь "Спартаку" может лишь чудо. В последнем туре "красно-белые" в гостях сыграют с лондонским "Тоттенхэмом", а "Неймеген" примет уже обеспечивший себе выход в 1/16 финала "Удинезе". Только в том случае, если "Спартак" наберет в столице Англии больше очков, нежели голландцы у себя дома, в следующий раунд проходит российский клуб.

    Верят ли в такие сказки сами спартаковцы? Микаэль Лаудруп на послематчевой пресс-конференции четкого ответа не дал, зато назвал причины столь невнятной игры на своем поле:

    - Мое разочарование очень велико. У команды были отличные шансы пройти голландскую команду и обеспечить себе место в серии плей-офф Кубка УЕФА. Почему это не получилось? Наверное, мы испугались. Играть в "Лужниках" у нас почему-то получается хуже, чем в гостях. Это вопросы психологии, над которыми надо серьезно работать. По физическим кондициям у меня нет вопросов - футболисты могут нормально играть все 90 минут. Правда, это не дает результата, а он нам очень нужен. Теперь остается только побеждать "Тоттенхэм" в Лондоне. Будем думать, за счет чего это можно сделать...

    Главный тренер НЕКа Марио Беен восторга не скрывал и сообщил, что этот успех стал первой победой его команды на выезде за последние пятнадцать лет!

    "Во втором тайме мы поняли, что можем проиграть, и перешли на тактику в два нападающих. В итоге "Спартак" просто задавили. Думаю, мы были лучше и заслужили такой результат", - резюмировал Беен.

    награда

    Лауреатом ежегодной национальной премии "Первая пятерка" стал полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев.

    Напомним, что данная премия вручается под эгидой РФС и Детской футбольной лиги лучшему молодому футболисту российской Премьер-лиги по итогам сезона (20 лет и моложе).

    Имя победителя узнали в результате анкетного голосования, в котором приняли участие руководители российского футбола, тренерский штаб сборной России, руководители и наставники команд российской Премьер-лиги, журналисты. Вслед за Дзагоевым, который получил 300 очков, с большим отставанием расположился спартаковский форвард Александр Прудников (106 баллов), на третьем месте еще один представитель ЦСКА Павел Мамаев (100 очков).

    Поделиться