05.12.2008 06:00
    Поделиться

    Государство начинает выкуп жилья для уволенных в запас военных

    Сегодня власти начинают выкуп жилья для военных

    Вчера минрегион обнародовал перечень 26 регионов, в которых государство выкупит шесть тысяч квартир в новостройках для военнослужащих, уволенных в запас. Предполагается потратить 11 миллиардов рублей. Прием заявок на получение госзаказа начинается с сегодняшнего дня и закончится 10 декабря.

    Кроме того, совместно с минобороны объявлены котировки на приобретение жилья для увольняемых в запас военных на сумму 21 миллиард рублей. В итоге предполагается выкупить более 16,5 тысячи квартир в 70 регионах.

    "Наша задача не покрыть убытки застройщика, а дать толчок для возможности продолжать работу", - пояснил "Российской газете" замглавы минрегиона Сергей Круглик. Действительно, ценообразование на жилищном рынке - штука весьма тонкая, в городах цены "на выходе" могут превышать себестоимость строительства в несколько раз.

    В министерстве уверены, что и на предложенные достаточно жесткие условия госконтракта будет немало претендентов.

    Конкурсный отбор компаний-застройщиков, предлагающих государству готовые квартиры, пройдет без проведения торгов, в форме запроса котировок. Вчера на официальном сайте подведомственного министерству ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" были вывешены извещения о проведении запроса котировок с указанием конкретного количества выкупаемых квартир, их месторасположения, максимальной стоимости квадратного метра и общей суммы контракта. Как пояснили "РГ" в дирекции, до 10 декабря компании, претендующие на получение госзаказа, вправе подавать заявки.

    Для определения победителя котировочная комиссия оценит все поданные заявки по цене одного квадратного метра. При этом для всех типов квартир (одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных) метр должен стоить одинаково. Тот участник, который предложит наименьшую стоимость квадратного метра (естественно, при соблюдении всех других требований к жилью), и получит право продать построенное жилье государству. Если претендентов, назвавших равную цену, окажется больше одного, победит тот, кто подал заявку первым.

    Требования к жилью вполне конкретны (они тоже внесены в извещение): общая площадь квартир составляет 18-45 квадратных метров для однокомнатных, 36-63 метра для "двушек", 54-81 метра для трех- и 72-99 "квадратов" для четырехкомнатного жилья. При этом предъявляется жесткое требование: квартиры должны быть с отделкой, оснащены сантехникой и газовой или электроплитой, то есть полностью готовы к проживанию.

    Что касается стоимости приобретаемого жилья, в качестве "стартовой", то есть максимально возможной, в извещениях указывается официально утвержденная минрегионом так называемая среднерыночная стоимость одного квадратного метра на IV квартал 2008 года. Как не раз писала "РГ", хотя эта стоимость и называется "среднерыночной", она рассчитывается в целом по области или республике, а потому в столичных городах и областных центрах метр на рынке всегда стоит дороже. Когда шла подготовка к конкурсу, регионалы пытались убедить чиновников ориентироваться на рынок. Но безуспешно".

    Где будет выкупаться жилье для военных

    Астраханская область (Ахтубинск), Дагестан (Махачкала), Республика Коми (Сыктывкар, Ухта), Мордовия (Саранск), Татарстан (Казань), Чувашия (Чебоксары), Алтайский край (Барнаул, Бийск), Ставрополь, Белгородская область (Белгород, Старый Оскол), Воронеж, Иркутск, Кострома, Курган, Ленинградская область (Тосно, Всеволожск, Выборг, Гатчина), Новосибирск, Орел, Самарская область (Сызрань, Тольятти), Сахалинская область, Свердловская область (Серов), Томск, Ульяновск, Вологодская область, Карелия, Краснодарский край (Краснодар, Сочи, Анапа), Пензенская область, Псковская область.

    Все об армии

    Поделиться