08.12.2008 12:26
    Поделиться

    В Приамурье всплыли денежные махинации судебного пристава

    Межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, в состав которой входят сотрудники Свободненского городского отдела УФСБ по Амурской области, ОВД по Свободному и Свободненскому району, городская прокуратура, провела проверку анонимной информации о фактах коррупции среди сотрудников межрайонного отдела судебных приставов.

    Было установлено, что один из судебных приставов принимал от граждан деньги по исполнительным производствам, однако не сдавал их на депозитный счет межрайонного отдела, как того требуют положения Федерального закона "Об исполнительном производстве" и инструкция о порядке зачисления, выдачи и учета денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения службы судебных приставов.

    В связи с выявленными нарушениями прокурор Свободного направил в следственный комитет постановление для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

    В итоге против судебного пристава было возбуждено уголовное дело по упомянутой статье, которая, кстати, предполагает наказание до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться