08.12.2008 03:00
    Поделиться

    Реализовывать Послание президента депутаты Госдумы будут сообща

    Трудиться над реализацией Послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию депутаты Госдумы будут сообща, несмотря на несхожесть в политической ориентации.

    В минувшую пятницу народные избранники создали специальную рабочую группу по Посланию, куда вошли представители всех думских фракций. "Это не партийная, а думская площадка. Фактически это некий координационный центр, где по особому плану ведется работа по реализации тех положений Послания, которые требуют законодательного регулирования, - заявил руководитель группы, первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов. - Мы отслеживаем сроки принятия этих законов, смотрим, как они согласуются с планами работы правительства, администрации президента, субъектов Федерации".

    От планов думцы перешли к действиям и приняли в первом чтении правительственные предложения о повышении уровня материального обеспечения российских пенсионеров. В 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет повышаться дважды - с 1 марта и с 1 декабря. И в результате к концу года для обычного пенсионера по старости она составит 2460 рублей, а для северянина, прожившего в суровом краю 15 лет, - 3690 рублей. Вырастут пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также доплаты на членов семьи, которые находятся на иждивении у пенсионеров. С 1 апреля 2009 года на 8,5 процента увеличится размер ежемесячных денежных выплат ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний.

    "Власть на деле показала, что не собирается решать проблемы, порожденные глобальным финансовым кризисом, за счет населения", - подчеркнул, комментируя принятие законопроекта, Олег Морозов. "Средний размер трудовой пенсии в будущем году составит 5859 рублей, - заметил он. - Конечно, мы понимаем, что этого недостаточно. Принципиальная позиция "Единой России" состоит в том, что размер пенсии не должен быть меньше 40 процентов от предыдущего заработка, и мы последовательно решаем и обязательно решим эту задачу".

    Но у думских коммунистов был вопрос - насколько эти шаги действительно улучшат материальное положение российских пенсионеров. "Цифры в процентах звучат здорово, а вот в рублях - не очень", - сказал Сергей Штогрин, напомнив, что, несмотря на все меры, принимаемые правительством, трудовые пенсии дальневосточников вряд ли скоро дотянутся до прожиточного минимума - цены в регионе растут быстрее. "Слона нельзя съесть целиком, но это можно сделать по частям, - ответил коллеге из оппозиции председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. - Нельзя одномоментно решить проблемы 40 миллионов пенсионеров. Данный законопроект в первую очередь направлен на улучшение тех, кто получает социальную пенсию, то есть наименее обеспеченной, наиболее обездоленной части наших пенсионеров".

    Поделиться