09.12.2008 02:00
    Поделиться

    Столица и Московская область "поделили" Ленинградку

    Сотрудничество столицы и Подмосковья обретает конкретные черты. Первой из наболевших проблем, похоже, будет решаться транспортная.

    На днях вышло постановление столичного правительства о передаче Московской области объектов внешнего благоустройства и прилегающих к ним объектов инфраструктуры, расположенных на Ленинградском шоссе и некоторых других трассах, ведущих к аэропорту Шереметьево. Появляется надежда на то, что "бутылочное горлышко" на Ленинградке вскоре расширят.

    Напомним, что перепалка между Москвой и областью на тему реконструкции Ленинградского шоссе длится уже более пяти лет. Губернатор Московской области Борис Громов не раз публично заявлял, что реконструкция этого шоссе за пределами Москвы должна осуществляться не только Подмосковьем и мин тран сом, но и Москвой, поскольку сама трасса - от кольцевой автодороги до аэропортов - находится в юрисдикции столицы, и лишь придорожная территория входит в компетенцию области. Нынешняя передача "объектов внешнего благоустройства" ставит точку в споре. Отныне отвечать за 29 километров Ленинградского шоссе от МКАД до деревни Кирилловка, Международное и Шереметьевское шоссе со всеми мостами, тоннелями и развязками, а также системами водостока, очистными сооружениями, наземными павильонами, дорожными знаками и светофорами будет область.

    - Для области этот шаг столицы не стал неожиданным, раз в квартал у нас проходят заседания межведомственной комиссии с участием представителей мегаполиса и федеральных чиновников, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель министерства транспорта Московской области Илья Гращенков. - Почти на каждом заседании решался один и тот же юридический вопрос: Москва не может расширить дорогу, поскольку прилегающая к дороге территория принадлежит области, с другой стороны, область не может расширять трассу, которая ей не принадлежит.

    Однако, как пояснил Гращенков, на что конкретно пойдут средства из областного бюджета, сказать пока сложно: "Еще не передано имущество, не прописаны задачи и нет плана действий".

    Пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович пояснил, что подобные передачи были на его памяти не раз. "Судя по практике, когда объект меняет хозяина, это всегда сопряжено со сложностями, - вспоминает он. - Ведь у предыдущих владельцев были свои наработки, методы, которых подчас не передашь вместе с документацией. Остается только рассчитывать на профессионализм подмосковных специалистов".

    Поделиться