09.12.2008 03:00
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть

    Похоже, что решение ОПЕК о снижении квот на добычу нефти на 1-1,5 миллиона баррелей не окажет никакого влияния на ценовую ситуацию, сложившуюся на мировых рынках энергоресурсов. Картель, отмечают аналитики, уже давно "опаздывает" за мировым рынком, на котором продолжается затяжное падение нефтяных цен.

    На прошлой неделе цены на нефть побили очередной рекорд, опустившись до отметки в 45,3 доллара за баррель, что является минимальным уровнем с февраля 2005 года. Эксперты предрекают дальнейшее падение цен, что подтверждается вестями из Лондона, где стоимость фьючерса на январь составила 43,8 доллара за баррель. Объясняется это тем, что крупнейшие игроки на мировых товарных рынках начали играть на понижение цен на нефть после того, как каирская встреча ОПЕК, прошедшая 29 ноября, завершилась ничем.

    Картель на принятие решения так и не пошел, решив сделать это 17 декабря, на очередном совещании. Именно поэтому контракты на январь, передает Bloomberg, заключаются на Нью-Йоркской бирже с ценою барреля 45 долларов и ниже. Рынок, отмечают аналитики агентства, таким образом демонстрирует свое недоверие тому, что картелю удастся в ближайшие два месяца остановить падение, а затем и стабилизировать цены на нефть, доведя их до приемлемой стоимости - 75 долларов за баррель. Для этого, произвели подсчеты эксперты, картель должен снизить уровень добычи как минимум на три миллиона баррелей в сутки. А это уже вряд ли возможно.

    На алжирской встрече камнем преткновения стал вопрос: на сколько снижать квоты? Как передает Financial Times, Нигерия категорически отказалась сокращать производство, так как это напрямую ударит по бюджету страны, который "кормится" лишь за счет экспорта сырья нефтепродуктов. Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и другие члены организации, напротив, высказались "за". И понятно, что отсутствие единой линии может привести к краху картеля, так как ОПЕК может воздействовать на рынок, лишь проводя согласованную политику. Отказ Нигерии от сокращения добычи автоматически приведет к тому, что другим членам пропорционально объемам их добычи придется увеличивать долю ее сокращения. Тем более, что есть еще одно "но".

    Наряду с ОПЕК поставки нефти на рынок осуществляют и независимые экспортеры нефти. Речь идет о довольно крупных игроках, таких, как Мексика, Норвегия и Россия, попеременно делящая первое место с Саудовской Аравией по объемам добычи сырья. Норвегия еще летом дала понять, что она не только пойдет на сокращение своих поставок, но и может их даже увеличить. На Мексику надежды мало, так как основную скрипку в нефтегазовом секторе страны давно играют США. Остается только Россия.

    Россия готова поддержать картель. Во-первых, тенденция к снижению экспорта нефти в силу объективных причин наблюдается уже не первый год. Так что терять нам нечего. Во-вторых, как это ни странно звучит, на российском бюджете падение мировых цен пока не отразилось, из-за роста доллара на тех же мировых рынках. В суммарном исчислении, пояснили корреспонденту "Российской бизнес-газеты" в минфине, ничего не поменялось. Бюджет верстался, исходя из курса 23,8 рубля за доллар. В-третьих, бюджет формируется без учета нефтегазовых доходов.

    Россия поддержит ОПЕК еще и потому, что российские эксперты считают, что цены на сырье в ближайшее время будут падать и нет причин, чтобы в обозримом будущем нефть не опустилась до уровня 1997-1998 годов. Если в 1998 году страна резко обнищала, у нее оставалась куча клиентов за границей, кому можно было продать товар. Сегодня ситуация в корне меняется. Запасов уже никто не делает, замораживая деньги на будущее. Да и делать их ни к чему, так как по всему миру идет спад роста экономик, что ведет к падению того же спроса на сырье. Ведущий игрок на нефтяном рынке, коим являются США, сократили потребность в "черном золоте" более чем на 5 миллионов баррелей в сутки.

    Поделиться