09.12.2008 03:55
    Поделиться

    В Башкирии разработана единая детская медкарта

    С 2009 года обслуживание новорожденных в детских поликлиниках города будет в значительной мере упрощено. Педиатры начнут пользоваться медицинскими картами, специально разработанными по единому образцу.

    Сегодня регистратуры детских поликлиник пестрят от разнообразия амбулаторных карт, сделанных родителями из альбомов, общих тетрадей, амбарных книг. Такая практика изготовления медицинской документации, как утверждают в управлении здравоохранения города, уходит в прошлое.  Малышам, появившимся на свет после 1 января 2009 года, в поликлинике по месту жительства выдадут унифицированные карты, в которых будет фиксироваться история развития ребенка на протяжении ближайших 18 лет.

    - В основу положена старая карта формата № 112, которая распространена на территории всей Российской Федерации, - сказала в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель начальника управления здравоохранения города Эльвина Хусаинова. - В то же время в новом формате учтены все нормативные документы и научные разработки Минздравсоцразвития РФ и Министерства здравоохранения республики за последние годы.

    Педиатры Уфы, успевшие ознакомиться с новинкой, по достоинству оценили ее.

    - В карточке уже имеется вся информация, касающаяся этапов взросления ребенка. Она изображена в виде таблиц. Нам остается только периодически заполнять нужные графы. Теперь все медицинские мероприятия будут проводиться в срок, да и времени на оформление бумаг уйдет значительно меньше, - сделала вывод детский врач Светлана Вильданова. - Удобно новое издание и родителям, ведь в нем содержится разнообразная информация об особенностях развития малыша, даны полезные советы. Причем размещено все это на удобных отрывных памятках.

    В ближайшее время детские поликлиники города получат необходимое количество карт совершенно бесплатно.

    - Мы планируем запатентовать разработку наших специалистов, которая, надеюсь, получит распространение и в других регионах, - подчеркнула в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева. - Ведь унифицированная карта поможет и докторам, и родителям вырастить здорового ребенка.

    Кстати, для уфимских родителей готовится еще и календарь, в котором будут отражены основные периоды развития новорожденного в возрасте до одного года. Это будет уже второе специализированное пособие, выпущенное в свет с подачи мэрии. С 2006 года всем будущим мамам, встающим на учет в женских консультациях города, выдается календарь для беременных.

    Поделиться