09.12.2008 04:20
    Поделиться

    В Башкортостане новые торговые комплексы пустуют

    Продавцам не по карману места в новых торговых комплексах

    Новые торговые центры пустуют на фоне ликвидации доступных рыночных площадей в городах и районах Башкортостана.

    Депутаты Госсобрания обсудили отчет правительства республики об исполнении регионального закона № 422 "Об организации розничных рынков". В республиканский план включено 113 розничных рынков, на самом деле работают лишь 97, причем сельскохозяйственных среди них только 11. Существенной экономической выгоды государству подобные торговые площадки не приносят.

    - В этом году на рынках республики оборот составил почти 51 миллиард рублей, что составляет шестую часть от всей розницы. Видимого налогового эффекта эта масса наличности не дает - за полгода в бюджет поступило 70 миллионов рублей, - заявил "РГ" министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин.

    Однако розничные рынки имеют колоссальный социальный эффект. В республике они дают около 22-х тысяч торговых мест, из которых половина принадлежит сельским товаропроизводителям. В то же время в Зианчуринском, Зилаирском, Караидельском, Краснокамском, Кушнаренковском, Куюргазинском, Мишкинском и Стерлитамакском районах вообще нет рынков. А нужда в них есть.

    - По требованию закона к 2010 году всех продавцов на рынках переведут в капитальные здания и сооружения. Если законодатели не дадут отсрочки, то немало торговых точек через год будут вынуждены прекратить свою деятельность, - отметил Борис Колбин.

    Сегодня в регионе реконструируются 28 действующих торговых площадок. Немало проектов приостановлено из-за финансовых проблем инвесторов. Однако если в крупных населенных пунктах реконструкция розничных рынков идет, то на селе практически никто не вкладывает в них деньги. 

    Комментарий

    Наиль Кутлугильдин, председатель комитета Госсобрания РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и  предпринимательству:

    - Закон работает, но это единственное, что можно о нем сказать. Последний пример - закрытие рынка "Менделеевский" в Уфе - показал, что, несмотря на протесты населения, власти спешат избавиться от торговых киосков. Мы громко говорим о поддержке предпринимателей, а сами загоняем их во дворцы, куда обычный народ не ходит. Самое главное, что растет недовольство и покупателей, и продавцов. Есть много обращений сельчан - они не рассчитывают платить столько денег за излишне роскошные условия. Пройдите сегодня по ряду мегакомплексов - половина торговых залов пустует.

    Поделиться