09.12.2008 04:36
    Поделиться

    Очередь на социальное жилье в Ростове станет втрое короче

    Очередь на социальное жилье через пару лет будет двигаться втрое быстрее, чем сейчас. Получить квартиру от государства нуждающиеся жители донской столицы смогут не через 15 лет после включения в заветный список, а всего лишь через три-пять лет.

    Об этом "РГ" рассказал директор департамента строительства и перспективного развития администрации Ростова Алексей Костин.

    - С начала года введено в эксплуатацию уже 740 тысяч квадратных метров, так что, несмотря на финансовый кризис, ростовские строители к концу года должны выйти на запланированную отметку в миллион метров. По этому показателю Ростов-на-Дону традиционно занимает четвертое место в стране после Москвы, Петербурга и Казани, - сообщил Алексей Костин. - Завершается застройка крупных жилых районов - Северного, Западного и Александровки. В 2007 году началось освоение крупнейшего района - "Левенцовский", в котором будут жить более 90 тысяч человек.

    Этот год был рекордным по инвестиционной активности строителей - 14 миллиардов рублей вложений против 12,7 миллиарда прошлого года - но никто не берется предсказывать, продолжится ли эта тенденция в следующем году. Несмотря на предполагаемое сворачивание части крупных проектов, городские власти не отказываются от своих обязательств по социальным программам.

    - На начало года в Ростове признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на квартирный учет 15 тысяч человек. Средний срок ожидания в очереди на этот момент - 15 лет, - констатировал Алексей Костин. - В рамках комплексной программы развития социального жилья большая часть очередников будет обеспечена квартирами уже в ближайшие годы.

    Обнадежил Костин и обманутых дольщиков Ростова. Уже через три года первая партия их сможет вселиться в дом, который будет достроен уже не силами недобросовестного застройщика, а по инициативе властей.

    - В конце 2010 года вводится в строй дом обманутых дольщиков по улице Крупской. Еще один дом на улице Орбитальной сдан в эксплуатацию, люди туда уже вселились. Дом в микрорайоне Темерник сдается в декабре, второй дом, также на Темернике, - будет сдан в первом квартале будущего года, - рассказал Алексей Костин.

    Поделиться