09.12.2008 04:35
    Поделиться

    Бывшие военные Приморья пройдут переобучение

    Бывшие военные пройдут переобучение

    Власти постараются использовать потенциал бывших офицеров. Об этом сообщил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

    В краевой администрации прошло совещание по вопросам социальной защищенности военнослужащих, подлежащих увольнению со службы в ходе реформирования вооруженных сил Российской Федерации. Его цель - определение реальных возможностей для адаптации военных к гражданской жизни. В совещании приняли участие командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко, командующий Пятой общевойсковой армией Дальневосточного военного округа Александр Дворников, командир Приморского соединения противовоздушной обороны Дальневосточного военного округа Андрей Кондрашов, вице-губернаторы Приморского края и директора департаментов краевой администрации, представители УВД края, образовательных учреждений, главы администраций Владивостока и Уссурийска Игорь Пушкарев и Сергей Рудица.

    Как отметил губернатор Сергей Дарькин, в Приморском крае до сих пор сохраняется проблема нехватки населения, в первую очередь - квалифицированных кадров.

    - Увольняемые сегодня офицеры - это хорошо образованные люди, многие из которых имеют востребованные гражданские специальности - строителей, инженеров, программистов, связистов, владеют судовыми специальностями. Наша задача - максимально использовать их потенциал, - подчеркнул губернатор.

    По его словам, главное, что необходимо сделать сегодня для увольняемых в ходе реформы военнослужащих, - это их трудоустройство. В связи с этим предполагается расширить список специальностей, по которым ведется переподготовка военных специалистов. Предложения организовать учебные центры, где офицеры смогут получить востребованную профессию, будут направлены в ведущие вузы Приморья.

    Основные проблемы, которые сегодня необходимо решить,  - это обеспечить их жильем, в случае необходимости провести профессиональную переподготовку и трудоустроить. Жилищный вопрос военнослужащих сегодня довольно успешно решается за счет федеральных программ, предусматривающих строительство квартир и для действующих офицеров, и для тех, кто уволился из вооруженных сил.

    - Хорошее жилье и достойная работа - действенный механизм, который позволит закрепить офицеров в Приморском крае, - сказал Сергей Дарькин.

    Еще одна проблема, связанная с кадровым сокращением в вооруженных силах, - это использование освобождающихся военных городков. Их имущество будет передано муниципалитетам. Эту процедуру необходимо провести быстро, а также сделать все, чтобы сохранить имущество военных городков. При необходимости в гарнизонах должны быть организованы опорные пункты милиции. Это позволит избежать мародерства, сохранить в целости объекты коммунального хозяйства.

    Справка "РГ"

    В ходе реформы из подразделений Тихоокеанского флота в Приморском крае будут уволены 3124 офицера, средний возраст увольняемых - 37 лет. В сухопутных войсках увольнению подлежат более 800 офицеров.

    Поделиться