09.12.2008 02:50
    Поделиться

    В Ивановской области детдомовцев стало меньше

    Закрытие сразу двух детских домов в Ивановской области стало одним из знаковых событий уходящего года.

    Дело тут не в финансовых проблемах учреждений или претензиях к ним пожарной службы: просто в них некого стало содержать. Впервые за многие годы количество детей, отданных на воспитание в семьи, превысило число направленных в детдома.

    И это не единственная приятная новость такого рода. Соотношение российских усыновителей к иностранным существенно изменилось в пользу первых. Если еще два года назад 73 процента ивановских сирот находили себе приемных родителей в Европе и Америке, то теперь шесть из десяти остаются в России.
    В принципе департамент соцзащиты, в ведении которого находятся органы опеки и попечительства, как сообщила его директор Ирина Эрмиш, мог бы закрыть не два детских дома, а больше. Но решили не форсировать события, а уменьшить число воспитанников в каждом из остающихся детдомов, приблизив условия содержания там детей к семейным.

    Уже в четырех детских домах региона созданы группы семейного типа. Некоторые взяли на себя и работу по подготовке приемных родителей, психолого-педагогическому сопровождению таких семей – увы, но 24 ребенка и в этом году вернулись из замещающих семей в казенные приюты.

    Разового благородного порыва не всегда бывает достаточно. Не все замещающие родители в полном объеме представляют себе и тот груз забот, который сопряжен с усыновлением или опекой. Особенно это касается больных детей, которых, к сожалению, среди нынешних воспитанников детских домов большинство, – об этом с особой тревогой говорили на заседании демографической комиссии в администрации области.

    Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Наталья Ковалева подняла наболевшую тему опекунских пособий. Сегодня они составляют четыре тысячи рублей в месяц. Сумма не индексировалась с мая 2006 года, хотя соседние регионы повышали ее не раз.

    – В Ярославской области, – сообщила Наталья Ковалева, – размер опекунского пособия на подростка уже сейчас составляет пять тысяч 340 рублей, а с 1-го января его увеличивают на тысячу. Еще большую финансовую помощь опекунам оказывают соседи – владимирцы. И при этом берут на себя оплату той доли коммунальных услуг, которая приходится на опекаемого ребенка. Компенсируют из бюджета расходы на летний отдых таких детей, получение паспорта, их обучение в музыкальных и художественных школах, на подготовительных курсах в вузы. Отсюда – и результат.

    Во Владимирской области практически всех сирот до семи лет сегодня устраивают в семьи. Там уже более пятисот приемных семей. А в Ивановской по-прежнему преобладает опекунство, забота об осиротевших ближайших родственников. При этом в региональном банке данных – тысяча 410 детей, не имеющих мам и пап.

    – Цена вопроса – 14 миллионов рублей в год, – сетует Ковалева. – Как депутат областной Думы я несколько раз предлагала коллегам законодательно установить норматив индексации опекунских пособий хотя бы на уровне годовой инфляции. Но понимания не нахожу, хотя все остальные социальные выплаты в регионе регулярно индексируют.

    Поделиться