09.12.2008 04:00
    Поделиться

    В орловских изоляторах оказались лишние заключенные

    В изоляторах содержат лишних заключенных

    Прокурорская проверка, проведенная в областном СИЗО, выявила ряд серьезных нарушений.

    Претензии в основном возникли к наполняемости камер подозреваемыми и обвиняемыми гражданами. По существующей санитарной норме на каждого из них должно приходиться не менее четырех квадратных метров. Однако данное требование выполняли в орловском следственном изоляторе далеко не всегда. В частности, прокурорские работники обнаружили "четырехместную" камеру, в которой содержали семь женщин, в том числе двух несовершеннолетних девушек.

    Одной из причин переполненности изолятора стало нарушение сроков отправки осужденных в места отбывания наказаний. По закону это должно происходить не позднее чем через десять суток со дня получения извещения о вступившем в силу приговоре. Однако некоторые осужденные, которым давно следовало быть "на зоне", продолжали "сидеть" в СИЗО. В частности, несколько человек, вместо того чтобы отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, в куда более комфортной обстановке подметали полы в изоляторе. По требованию прокуратуры нарушения были устранены, а "лишние" осужденные отправились по этапу. Начальник СИЗО получил выговор.

    Тем временем

    Ливенская межрайонная прокуратура потребовала обеспечить безопасные условия и охрану труда в местной исправительной колонии. Проведенная там проверка показала, что станки, на которых работают заключенные, технически небезопасны. У некоторых из них нет защитных экранов и кожухов, деревянных настилов, заземления, изоляции на проводах. По результатам проверки было возбуждено пять административных производств в отношении сотрудников колонии. 

    Поделиться