09.12.2008 04:20
    Поделиться

    Бизнесмены похитили более 200 миллионов рублей из бюджета Челябинской области

    Кассационная инстанция областного суда отклонила требования бизнесменов, обвиняемых в хищении более 200 миллионов бюджетных рублей. Они настаивали на передаче дела в Замоскворецкий районный суд Москвы - по подсудности.

    С одной стороны, обстоятельства одной из самых громких афер последних лет следует рассматривать по месту ее проведения. С другой стороны, трое из четверых подсудимых - столичные бизнесмены. В Центральном суде Челябинска на одной скамье оказались гражданин Азербайджана, сын известного в республике парламентария Этимад Исмаилов, украинец Владимир Гузов и москвич Аббас Джафаров. В 2006 году, когда из бюджета области "исчезли" деньги, выделенные на покупку топлива для сельскохозяйственной кампании, все они руководили известными в Москве коммерческими фирмами.

    Компанию москвичам составил южноуралец. "Посеявшего" посевные деньги экс-директора областного ГУП "Продкорпорация" Владимира Швадченко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившемся в том, что он без санкции вышестоящего руководства подписывал миллионные контракты.

    По версии следствия, участники преступной группы, действуя через фиктивную фирму-однодневку, увели полученные из Челябинска деньги. Похищенное легализовали путем целой цепочки сделок. В итоге более 200 миллионов рублей осели на счетах зарубежных банков.

    Руководящую роль в афере по обогащению за счет крестьян Южного Урала следствие отводит Этимаду Исмаилову. По версии обвинения, познакомившись через своего делового партнера Гузова с директором челябинского ГУП, именно он придумал, как увести бюджетные деньги.

    Адвокаты мошенников заявили о нарушении судом 32-й статьи УПК РФ о территориальной подсудности, направив жалобу в кассационную инстанцию с требованием о направлении "дела "Продкорпорации" в Москву.

    Кассационная коллегия нарушений УПК не усмотрела. Как сообщает пресс-служба областного суда, при определении подсудности по каждому из девяти эпизодов аферы суд основывался на версиях органов предварительного следствия о местах их совершения. Дело после двухмесячной паузы возвращено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться