09.12.2008 02:00
    Поделиться

    Екатеринбургские театры претендуют на дюжину "Золотых Масок"

    Экспертный совет Национальной премии "Золотая маска" объявил номинантов, которые будут бороться за высшую театральную награду страны. Екатеринбургские театры претендуют на дюжину "Масок".

    Выдвижение спектакля Свердловского театра музкомедии особо не удивляет: ежегодное получение "Масок" уже можно считать здесь доброй традицией. Премии Свердловский музком получает три года подряд. В этот раз за "золото" поборется спектакль "Екатерина Великая", мировая премьера которого состоялась весной. Он выдвинут сразу по семи номинациям: как лучший спектакль музыкального жанра, как лучшая работа режиссера, дирижера, художника, композитора. На премию за лучшую женскую роль претендует Мария Виненкова, освоившая неподдельный немецкий акцент в роли принцессы Фике - молодой Екатерины. В номинации "лучшая мужская роль" выдвинут Владимир Фомин - за исполнение сразу двух ролей: Петра III и Павла, супруга и сына императрицы.

    А в области балета отмечены сразу два екатеринбургских коллектива, проповедующих современный танец: "Эксцентрик-балет Сергея Смирнова" с двумя последними спектаклями и "Киплинги" Натальи Левченко, впервые доросшие до "золотой" номинации. В свежей постановке "Хури-хури" они отошли от характерной для них темы нелегкой женской судьбы в сторону модной сейчас этники, а именно творчески переработали мифы латиноамериканских индейцев.

    Дважды номинирован на "Золотую маску" и "ужастик" Екатеринбургского ТЮЗа "Человек-подушка": как лучший спектакль и Олег Гетце, претендующий на лучшее исполнение мужской роли.

    Поделиться