09.12.2008 04:36
    Поделиться

    Через два года ГЛОНАСС охватит Калининградскую область

    Через два года в Калининградской области появится сеть станций для спутникового мониторинга

    Презентация программы подключения региона к глобальной навигационной системе ГЛОНАСС/GPS прошла в областном правительстве.

    Реализацией проекта будет заниматься столичное научно-производственное предприятие, получившее это право по конкурсу.

    - Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, ни один регион страны не может похвастаться тем, что имеет сеть референцных станций, захватывающих территорию всего субъекта. Так что мы здесь будем одни из первых, - заверяет руководитель областного градостроительного агентства Татьяна Кондакова. По ее словам, получение информации через спутники в первую очередь сделает эффективнее работу кадастровых и геодезических служб. Они будут работать точнее, а главное - быстрее. Что должно удешевить и стоимость таких услуг, считает Кондакова.

    Спутниковые системы при наличии соответствующего оборудования позволяют с точностью до сантиметра определить не только местоположение любого объекта - его географические координаты, но и параметры движения, если это происходит. Передача информации осуществляется практически мгновенно, причем этому не мешают ни климатические условия, ни время суток. Данная технология применяется для различных видов систем мониторинга и охраны подвижных объектов. Практически все полицейские автомобили в западных странах, как и машины, перевозящие пассажиров, ценные и опасные грузы, оборудованы системой глобального позиционирования. Ее преимущества оценили также автовладельцы и любители морской рыбалки, устанавливающие на свои средства передвижения специальные устройства приема - передачи данных о текущих координатах, времени и направлении движения. Важное место системы спутниковой навигации занимают сегодня в работе спасательных и коммунальных служб. Так что попадание области под всевидящее око ГЛОНАСС/GPS продиктовано временем. Принимающие сигнал станции разместят на крышах муниципальных администраций. Всего таких объектов будет около десяти. Поставщика оборудования определят по конкурсу.

    Поделиться