09.12.2008 04:00
    Поделиться

    В Петербурге большинство местных парламентариев игнорирует пленарные заседания

    Многие народные избранники Северной столицы откровенно пренебрегают своими обязанностями, регулярно пропуская заседания без уважительной причины. Это выяснил в ходе своего мини-расследования один из депутатов - Юрий Карпенко. Оказалось, на обязательных пленарных заседаниях, которые проходят в Мариинском дворце по средам, присутствует зачастую лишь половина парламентариев. Да и то - до обеда.

    А после обеда из этой половины убывает в неизвестном направлении еще половина. При этом законодательные акты принимаются "подавляющим числом голосов", как это случилось в прошлую среду, когда в зале к концу рабочего дня насчитывалось меньше двух десятков человек, принят же важный документ был 40 голосами "за"...

    Подобная ситуация в питерском ЗАКСе не первый год. И все благодаря изменениям в регламенте, которые были приняты самими депутатами в 2006 году. Если прежде, до этих изменений, для регистрации на рабочем месте нужно было обязательно прийти утром в Мариинский дворец, то теперь достаточно просто написать доверенность и отдать свой ключ для голосования коллеге.

    Не имеет значения, как выяснилось, даже партийная принадлежность парламентариев. Немало примеров, когда члены фракции "Единая Россия" поручали проголосовать за себя "единороссам" или еще кому-то. Загодя повестка дня заседания, как правило, не обсуждается. Получается, что за решение представители народа голосуют, не вдаваясь в его суть, практически не глядя.

    Это-то и возмутило депутата Карпенко, отправившего запрос в Уставный суд Петербурга. Он просит судей изучить проблему и определить наказание для прогульщиков. А также помочь сформулировать те уважительные причины, которые прогулами бы не считались. Они тоже не прописаны в регламенте рабочего дня депутатов. Одно время об этом много говорилось в коридорах Мариинского. Кто-то в шутку поинтересовался, является ли поводом для неприсутствия на заседании похмелье. В ответ совсем не шутливо прозвучало: "Горькое похмелье - да!".

    Пока Уставный суд изучает запрос, питерские депутаты обдумывают возможные санкции - от штрафов прогульщикам до премий самым усидчивым. Второе всем нравится. К первому большинство равнодушно. Говорят, что даже за зарплатой некоторые из них месяцами не приходят...

    Поделиться