09.12.2008 05:00
    Поделиться

    На кредитование сельхозпредприятий в 2009 году будет выделено 866 миллиардов рублей

    Виктор Зубков рассказал Дмитрию Медведеву об успехах и проблемах АПК

    Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил президенту Дмитрию Медведеву о подготовке Доктрины продовольственной безопасности России, а заодно и предложил увеличить уставные капиталы Россельхозбанка и "Росагролизинга".

    По словам Зубкова, Доктрина продовольственной безопасности уже полностью разработана и прошла обсуждение на разных уровнях, в том числе на Комиссии правительства РФ по вопросам АПК. "В срок до 15 декабря она через правительство будет внесена в администрацию президента", - сообщил Зубков. Дмитрий Медведев в ответ снова завел речь о глобальном финансовом кризисе, в условиях которого значение этого документа становится особенно высоким. Ведь, как отметил президент, "наряду с финансовыми проблемами в мире существует и глобальный продовольственный кризис".

    - В разных странах он идет по-разному, где-то усиливается, а где-то намечаются благоприятные тенденции, например, во всем мире собран неплохой урожай зерна, - развил свою мысль глава государства. - Но в целом кризис развивается, и нам в этих условиях нужно иметь национальную концепцию продовольственной безопасности.

    Доктрина, по словам президента, должна включать в себя все основные элементы поддержки агропромышленной системы в стране и выстраивать эту поддержку на будущее.

    Зубков говорил и о банковском секторе. Первый вице-премьер предложил увеличить уставный капитал Россельхозбанка на 35 миллиардов рублей, а уставный капитал "Росагролизинга" - на 12,5 миллиарда рублей. "Мы считаем, что Россельхозбанк в нынешних условиях становится системным банком, который в первую очередь будет кредитовать сельхозпроизводителей", - обосновал свое предложение Зубков.

    Что касается "Росагролизинга", то там, по словам первого вице-премьера, скопилось достаточно много техники: около 1,5 тысячи комбайнов, порядка двух тысяч тракторов. Увеличение уставного капитала компании позволит, по мысли Зубкова, "эту технику реализовать сельхозпроизводителям, а само предприятие получит средства для наращивания производства". Первый вице-премьер добавил, что все эти меры уже согласованы с заинтересованными министерствами и ведомствами, в том числе с минэкономразвития и минсельхозом.

    Зубков также сообщил, что в 2009 году на кредитование сельхозпредприятий будет выделено 866 миллиардов рублей, эта цифра уже оговорена со всеми ведущими российскими банками. Эти средства, по словам первого вице-премьера, пойдут как крупным предприятиям, так и средним, и крестьянским подворьям. Кроме того, принято решение дополнительно выделить 200 миллиардов рублей на поддержку текущих работ сезонного характера, такая же сумма будет выделена на долгосрочные кредиты. Как сообщил Зубков, по ряду крупных инвестиционных проектов в АПК государством будет софинансироваться 100% ставки рефинансирования Центробанка, и на эти цели уже зарезервировано семь миллиардов рублей. Еще десять миллиардов выделяются на поддержку экспорта десяти миллионов тонн зерна.

    - Мы рассчитываем, что эти меры позволят выполнить госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы и не только не сорвать объемы производства, а их нарастить, - подытожил Зубков.

    Однако первый вице-премьер не умолчал и о негативных тенденциях в сфере АПК. Прежде всего они связаны со сложностями в получении кредитов. "Ряд региональных банков прекратили кредитование сельского хозяйства, а это тот сегмент экономики, где все держится на кредитах", - посетовал Зубков. Ситуация усугубляется тем, что банки увеличивают кредитную ставку до 18-20 процентов, а торговый сектор задерживает выручку на поставленные продукты.

    Дмитрий Медведев подчеркнул, что "нужно поддержать аграрный сектор в условиях финансового кризиса и не растерять того, что было достигнуто за последние годы, в том числе в рамках национального проекта по развитию АПК". Зубков согласился с президентом, что нацпроект действительно дал хорошие результаты. "В этом году мы впервые за последние годы увеличили сельхозпроизводство, в частности, в растениеводстве - на 10%, в мясном животноводстве рост составил 4%", - с удовлетворением отметил первый вице-премьер.

    Поделиться