10.12.2008 03:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил Никите Белых возглавить Кировскую область

    Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Кировской области кандидатуру Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора региона. Уже завтра Никита Белых на очередном заседании Законодательного собрания Пермского края намерен сложить с себя полномочия депутата.

    Срок полномочий нынешнего главы региона Николая Шаклеина истекает 14 января, а потому о его возможных преемниках в Кирове заговорили еще летом. Однако во всех появлявшихся "списках", как правило, фигурировали политики местного уровня, либо как-то с регионом связанные, либо же представители соседних регионов. В частности, среди кандидатов назывались депутаты Госдумы от Кировской области Олег Валенчук и Игорь Игошин, депутат регионального парламента Геннадий Мамаев, бывший начальник кировского УВД Алексей Розуван, а также мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

    Неясным остается пока вопрос, когда именно депутаты областного ЗС будут рассматривать вопрос о назначении нового губернатора. Ближайшее заседание парламента намечено на 18 декабря, и пока в повестке дня этого вопроса не значится. Вчера в ЗС ничего определенного по этому поводу сказать не смогли.

    Губернатор Кировской области Николай Шаклеин, комментируя новость о выдвижении Белых, заявил корреспонденту "РГ", что "положительно относится к такому решению".

    Белых может стать одним из самых молодых российских губернаторов (ему всего 33 года). О причинах, побудивших его уйти из оппозиции во власть, кандидат рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете".

    Российская газета: Никита Юрьевич, кто и каким образом сделал вам предложение возглавить Кировскую область?

    Никита Белых: Конечно президент. В понедельник у нас была встреча, на которой он и предложил мне стать губернатором.

    РГ: Почему именно Кировская область, почему выбор пал на вас?

    Белых: Мне профессионально это очень интересно. Знаете, как говорят: можно вытащить человека из региона, но регион из человека вытащить сложно. У меня бэкграунд человека, который работал в региональной власти, в исполнительной - вместе с губернатором (в 2004 году был вице-губернатором Пермской области. - Прим. "РГ"), был депутатом пермского заксобрания. - Прим. "РГ". Да и мне, в свою очередь, это интересно.

    РГ: Но с экономической точки зрения это очень проблемный регион...

    Белых: Регион, конечно, тяжелый, но в этом, может, как раз есть плюс в условиях кризиса. Многие регионы из тех, что еще вчера назывались благополучными, становятся тяжелыми. Тот же Пермский край, где сосредоточено производство минеральных удобрений, цены и спрос на которые упали, находится в непростом положении.

    РГ: Почему вы согласились принять предложение, ведь многие будут считать (и уже считают) это сделкой с Кремлем? Как отреагировали ваши соратники по оппозиции?

    Белых: Да нет: мало кто выступил с осуждением. Позиция Марии Гайдар (Гайдар заявила, что Белых "вступил в преступный сговор с властью". - Прим. "РГ" ) - исключение. Большинство экс-партийцев считают мой поступок правильным. Гипотетически я его обговаривал и с Евгением Ясиным, и с Аллой Гербер. Борис Немцов, Гарри Каспаров и Илья Яшин также были в курсе. Имелись договоренности, что, если я принимаю предложение, личные отношения мы сохраним, не допуская при этом разрушения "Солидарности" (оппозиционное движение, возникшее после распада СПС. - Прим. "РГ"). И как я вижу, договоренности они соблюдают.

    Поделиться