10.12.2008 02:20
    Поделиться

    Отчет Юрия Гагарина о полете "Востока" выставлен на аукцион в США

    Отчет Гагарина продадут на аукционе в США

    Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке. Лоты будут предложены покупателям 11 декабря.

    А пока у ценителей остались последние дни для того, чтобы насладиться страницами истории нашей космонавтики в офисе "Сотбис" на Манхэттене. Затем такие документы, как отчет о полете корабля "Восток", на борту которого находился Юрий Гагарин, попадут в частные коллекции. "Коллекционеры готовы отдать за одну из четырех сохранившихся копий этого отчета 500-700 тысяч долларов", - сообщили "РГ" в пресс-службе нью-йоркского аукциона.

    Нам рассказали, что отчет состоит из трех страниц машинописного текста, напечатанных машинисткой с гагаринского черновика и им подписанных. Сам текст с описанием того, что видел первый космонавт за 108 минут своего полета, известен: "Земля имеет очень характерный, очень красивый голубой ореол. Этот ореол очень хорошо просматривается, когда наблюдаешь горизонт, плавный переход от нежно-голубого цвета через голубой, синий, фиолетовый и совершенно черный цвет неба".

    В отчете также приводятся воспоминания Гагарина о его самочувствии в космосе, о работе корабля и впечатления космонавта об увиденном за иллюминатором. Этот документ существует в четырех экземплярах: три находятся в российских архивах, этот - единственный - в частных руках.

    Кроме того, как отметили в "Сотбис", на торги будет выставлена копия доклада Гагарина перед Государственной комиссией СССР по космической технике. Текст речи, которую космонавт произнес всего за два дня до исторического полета, может быть приобретен за 200-300 тысяч долларов.

    "С молотка также уйдут дневники конструктора ракетно-космической техники Василия Мишина, который был соратником Сергея Королева. Эти материалы уникальны тем, что в них изложена хроника развития космической программы СССР. Эксперты полагают, что этот лот также будет стоить до полумиллиона долларов", - рассказали "Российской газете" в "Сотбис".

    Все перечисленные документы, как отмечают на аукционе, 15 лет назад приобрел американец Росс Перо, бизнесмен, филантроп и миллионер, политик и кандидат в президенты США. И это только незначительная часть архивных сокровищ, в 1993 году вывезенная из России Питером Баткиным на сотбисовский аукцион "Космическая история СССР".

    Американские эксперты не сомневаются, что через несколько лет, когда финансовый кризис и его последствия останутся в прошлом, эти несколько листочков из истории советской космонавтики будут стоить в несколько раз дороже. А сейчас, как утверждают аналитики, сам факт того, что уникальные раритеты в ближайшие дни уйдут с молотка, говорит о кризисе, который затронул и мир коллекционеров. Радует лишь одно: интерес к личности Гагарина и первому полету человека в космос с годами не убывает.

    Поделиться