10.12.2008 03:31
    Поделиться

    Госдума предлагает проводить "опережающую переподготовку работников, находящихся под риском увольнения"

    Депутаты встанут на защиту российских тружеников, пострадавших от ударов глобального финансового и экономического кризиса.

    В Госдуму внесен законопроект, в котором правительству дается право в связи с осложнением ситуации в отдельных российских регионах "разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда этих субъектов Российской Федерации". Например, проводить "опережающую переподготовку работников, находящихся под риском увольнения", помогать им переехать в другую местность, где есть возможность для трудоустройства, внедрять программы развития общественных и временных работ. Конечно же, на эти дополнительные мероприятия потребуются и дополнительные средства. И автор законопроекта, заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина ("Единая Россия") предлагает разрешить правительству при формировании и реализации федерального бюджета на очередной финансовый год образовывать резерв бюджетных ассигнований. И использовать его по своему усмотрению. На Охотном Ряду не исключают, что кризис может вызвать рост безработицы, как скрытой, так и явной. Прежде всего в строительной отрасли, металлургии, машиностроении, производстве и продаже товаров массового спроса, недвижимости, телекоммуникационном секторе, сфере услуг. И для того чтобы органы исполнительной власти могли своевременно оценить ситуацию и принять адекватные меры, работодателям предлагается в случае введения режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса, сообщать об этом в письменной форме и не позднее чем за 10 календарных дней до принятия решения в органы службы занятости. Законодатели допускают, что работодатели, борясь за выживание, будут использовать и не вполне дозволенные приемы. К примеру, "вытеснять" работников из своих организаций, задерживая им зарплату, отправляя в отпуск без содержания. В подобной ситуации человеку остается только писать заявление об увольнении "по собственному желанию". Таким безработным Фарида Гайнуллина предлагает с 1 января 2009 года платить пособие не 1275 рублей, как тем, кто действительно уволился по своему желанию и без уважительной причины, а 4900 рублей (максимальная сумма). И не полгода, а год.

    Законопроект рекомендует правительству направлять в 2009 году средства федерального бюджета на реализацию не только мер по поддержке финансового рынка, но и рынка труда Российской Федерации. Если предложенные Гайнуллиной поправки в закон о занятости населения, касающиеся установления для безработных граждан, уволенных из организаций по собственному желанию без уважительной причины, будут приняты, для их реализации потребуется дополнительно из федерального бюджета от 2,3 миллиарда рублей до 2,9 миллиарда рублей - в зависимости от того, какой прогноз на безработицу в России сбудется. По оптимистичному - это 2,2 миллиона человек, по пессимистичному - 2,8 миллиона.

    Поделиться