10.12.2008 04:00
    Поделиться

    Греческая молодежь сожгла 130 магазинов, десятки банков и сотни автомашин

    Греция подсчитывает убытки от погромов

    Греция переживает самые массовые в своей новейшей истории волнения. Гибель 15-летнего анархиста Александроса Григорополуса послужила своеобразным детонатором для стычек полиции и демонстрантов не только на земле Древней Эллады, но уже в крупнейших европейских столицах.

    Беспорядки, спровоцированные радикальной частью афинской молодежи, привели не только к погромам магазинов и лавочек в центре греческой столицы, но и к десяткам пожаров, которые с трудом удалось потушить к вечеру вторника. Ситуация явно вышла из-под контроля полиции. В ночь на вторник анархисты хозяйничали в центре Афин. "Столица Греции пережила очередную ночь страха. Она находилась в руках людей в масках, поджигающих магазины, банки, автомашины и вообще все, что они встречали перед собой", - таким комментарием снабдила свой сюжет местная телекомпания "Флэш". Многие журналисты сошлись во мнении, что подобных массовых беспорядков Греция не знала со времен "хунты черных полковников" (1967-1974 годы).

    От тактики нападений на полицейских, которые, следует заметить, сохраняли максимальную осторожность, предпочитая держать оборону, молодые люди прибегли к массовым поджогам, как говорится, "всего, что горит". Афинские брандмейстеры жаловались на то, что не могут подсчитать число возгораний в городе. Пожары возникли в одном из зданий министерства экономики и финансов, в холле пятизвездочной гостиницы класса "де люкс" "Атенс Плаза", на первом этаже здания МИД Греции, в Дипломатической академии в элитном районе столицы. Большой материальный ущерб нанесен известному афинскому театру "Рекс". В огне оказались крупный магазин одежды "Зара", два отделения Национального банка Греции, офис ведущей греческой авиакомпании "Олимпик эйрлайнз". Бунтари покусились даже на установленную на центральной площади перед парламентом для рождественских торжеств огромную искусственную елку. Сожгли и ее. Случившиеся бесчинства дали повод местным СМИ заявить о начале "великой социальной революции в стране".

    Печальный итог первых трех дней "греческих бунтов" таков:

    сожжено около 200 объектов, в том числе 130 магазинов, десятки банков и сотни автомашин. В полицейские участки доставлено 168 хулиганов, участвовавших в стычках с полицейскими. Из них 89 арестованы за вандализм, 79 задержаны для дачи показаний. Ущерб от трех дней бесчинств в Афинах составил десятки миллионов евро. Бунты не прекращаются, несмотря на то что премьер Греции Константинос Караманлис обещал, что виновные в смерти 15-летнего подростка будут наказаны.

    Эхо афинского скандала "пошло гулять" по Европе. В Берлине и Лондоне греческих анархистов поддержали те, для кого "анархия - мать родная", - их европейские собратья. В понедельник днем 15 человек ворвались в помещение греческого консульства в Берлине. А чуть позже лондонская полиция с трудом сдержала натиск толпы, устроившей беспорядки у греческого посольства в британской столице. Протестующие разорвали и сожгли греческий флаг перед зданием диппредставительства.

    По словам представителей полиции, у бунтующих хорошая организация и собственная тактика. Пока одни заготавливают булыжники, другие приносят продовольствие, третьи оказывают медицинскую помощь раненым.

    Поделиться