10.12.2008 01:55
    Поделиться

    ФК "Химки" нашел инвестора, который поможет команде сохранить место в Премьер-лиге

    Накануне появилась информация, что подмосковный футбольный клуб "Химки" нашел инвестора, который поможет команде сохранить место в Премьер-лиге и обеспечит годовой бюджет в двадцать шесть миллионов долларов.

    Таким образом, разговоры о слиянии "Химок" и "Сатурна", которое планировалось из-за сложной финансово-экономической ситуации в регионе, а по сути означало ликвидацию команды в Химках, более не актуальны.

    Информационные агентства сообщают, что президент подмосковных "Химок" Владимир Стрельченко встретится сегодня с губернатором Московской области Борисом Громовым. Планируется, что на встрече будет обсуждаться вопрос дальнейшего функционирования футбольного клуба и, возможно, прозвучит некое официальное заявление.

    Впрочем, сведения о новом спонсоре пока не подтвердил генеральный директор "Химок" Андрей Громов. По его словам, конкретная информация появится до конца недели.

    Напомним, что ранее новость о скором "объединении" двух подмосковных команд, играющих в Премьер-лиге, заставила болельщиков "Химок" провести акцию в поддержку своей команды. Фанаты дошли до руководства российского футбола и получили заверения в поддержке.

    О том, что вид спорта номер один в России не должен потерять самобытный клуб "Химки", высказался на "Деловом завтраке" в "Российской газете" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    Президент РФС также выразил уверенность в том, что будут решены проблемы "Томи": "Томск очень футбольный город, и промышленность там развита, но... Сегодня нередко сталкиваешься с такой ситуацией, что добывающая компания, где работают тысячи людей, находится в конкретном регионе, а штаб-квартира ее - в другом регионе. Следовательно, налоговые отчисления этой компании получает тот регион, где она стоит сегодня на учете. К слову, эту проблему затрагивал премьер-министр России Владимир Путин. Надеюсь, что решение будет найдено. Убежден, что проблемы "Томи" в этой связи должны быть решены. Это последний серьезный оплот футбола за Уралом, и потерять его мы не имеем права.

    Вчера слова Мутко материализовались - клуб получил от своих инвесторов гарантии на бюджет 2009 года.

    Поделиться