10.12.2008 02:00
    Поделиться

    Строительство жилья на Вятке, несмотря на кризис, идет прежними темпами

    Районы, кварталы, жилые массивы...

    В связи с неблагоприятной ситуацией на мировом финансовом рынке российские строительные организации оказались в непростом положении. Во многих регионах строительство жилых домов приостановлено, поскольку заметно снизился спрос на жилье. Но, как показывают данные статистики, в Кировской области за 10 месяцев этого года объем введенного в эксплуатацию жилья на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого.

    Анализ строительного рынка показывает, что и в конце года эта тенденция сохранится. Как считают в правительстве области, большинство строящихся объектов будет завершено, в том числе и те, которые планировались к вводу в 2009 году, и все обязательства по долевым договорам будут выполнены в полном объеме. По прогнозам, не произойдет ощутимого снижения объемов строительства и в следующем году. И есть основания говорить, что в ближайшие два года строительный комплекс области выйдет на запланированный объем - вводить до 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Прежде всего за счет масштабного строительства новых микрорайонов в областном центре и ближайших пригородах.

    В будущем году планируется окончательно достроить микрорайон Молодежный в поселке Дороничи. Здесь на 13,5 гектара разместится 127 домов. Строительство ведется по канадской технологии - в основе деревянный быстровозводимый каркас. Уже сдано 57 жилых домов общей площадью 6484,5 кв. м, и до конца года строители сдадут еще четыре дома. На площадках первой и второй очереди строительства проведены водопровод, канализация, газо- и электроснабжение, наружное освещение. Обустроены подъездные дороги к домам. Сегодня в стадии строительства находится еще 50 домов.

    Еще один масштабный проект - Чистые пруды, где под строительство многоэтажных жилых домов общей площадью 733,3 тысячи квадратных метров отдано 117 гектаров. Там уже введены в эксплуатацию три панельных дома на 500 квартир. По новым технологиям монолитного домостроения начинает застраиваться еще один крупный городской микрорайон - Урванцево. Причем благодаря внесенным коррективам в проектную документацию жилья здесь будет возведено в полтора раза больше, чем предполагалось изначально.

    Свое Урванцево должно появиться и в каждом муниципальном образовании, для чего на конкурсной основе будут отбираться заявки из районов области. А победители получат поддержку областного бюджета.

    Из ветхого - в новое

    В связи с финансовым кризисом некоторые аналитики предрекают, мол, в России появится целое "поколение" долгостроев. Замораживание спроса на жилье действительно может привести к тому, что ряд застройщиков домов с высокой степенью готовности попросту "не доберут" достаточного финансирования, если не все квартиры в доме обеспечены инвестициями частных лиц - будущих жильцов. Далеко не каждая строительная организация имеет возможность завершить строительство за счет собственных средств. Но на этот случай государством предложена очень своевременная и эффективная мера. До 50 миллиардов рублей выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ, которые будут перечислены регионам для выкупа квартир, свободных от обязательств, и переселения в них граждан, проживающих в аварийном жилье. Такая работа в Кировской области уже ведется, и, по прогнозам, с учетом софинансирования предельная сумма для региона может составить порядка 500-600 млн рублей, что достаточно чувствительно для жилищного рынка. Для строительных организаций это ощутимая поддержка, а для людей, проживающих в аварийных домах, - серьезная перспектива улучшить свои жилищные условия.

    Кроме того, квартиры закупают для своих нужд и отдельные ведомства. Например, планируется полторы сотни квартир приобрести для семей военнослужащих и уволенных в запас.

    По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Эдуарда Носкова, в регионе разработан целый комплекс мер поддержки строительного сектора. "Прежде всего мы намерены активно участвовать во всех программах, предлагаемых федеральным центром. Буквально на днях провели встречу с представителями строительных организаций, где обсудили целый ряд возможных действий. Радует, что строители не только говорят о своих сложностях. Они всерьез настроены на участие в государственных программах - продумывают, как эффективно туда войти, рассматривают дела на перспективу - выделение и оформление земельных участков, обустройство их коммунальной инфраструктурой, более тесное сотрудничество с местной стройиндустрией. А это говорит о том, что у строителей есть видение будущего".

    Вятский цемент

    Кстати, в последнее время в регионе особое внимание уделяется развитию собственной базы производства строительных материалов. Сейчас реализуется сразу несколько крупных проектов. В частности, в конце этого года начнет работать Кирово-Чепецкий кирпичный завод. На 16 декабря намечено комплексное опробование всего технологического цикла. Завод по производству облицовочного кирпича на самом современном немецком оборудовании, мощностью около 40 млн штук в год, полностью снимет потребность в нем региона. Там же, в Кирово-Чепецке, уже запущено производство теплоизоляционных материалов - полиплена.

    В Советском районе будет построено предприятие по производству цемента. Это совместный проект Кировской и Нижегородской областей. "ВолгоВятцемент" будет заниматься вопросами геологической доразведки месторождения, обоснованием инвестиций, всеми техническими мероприятиями, которые необходимы для реализации проекта. И в будущем Кировская область получит свой цемент.

    Хотя в последние годы бытовало мнение, что даже при достаточном финансировании и наличии необходимых площадок под строительство мощностей имеющихся в Кировской области строительных предприятий не хватит, чтобы сделать резкий "строительный рывок", но, как показали расчеты, это не более чем миф. В последнее время "оживают" даже такие предприятия, как Кировский домостроительный комбинат, когда-то строивший в Кировской области сотни тысяч метров жилья в год, но в годы перестройки фактически прекративший работу. Кстати, первые дома в микрорайоне Чистые пруды в областном центре возведены как раз из панелей этого предприятия. В последние годы комбинат переоснастился, перешел на новую серию и теперь намерен вернуть утраченные некогда позиции. И это далеко не единственный пример.

    Комментарий "РГ"

    Николай Шаклеин, губернатор Кировской области:

    - Чтобы выйти на цифру 600 тысяч метров жилья в год, нужны не оперативные, "точечные" меры, а радикальные, способные в корне изменить ситуацию в жилищном строительстве региона. Такую задачу призвана решить концепция областной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Кировской области", которая утверждена на ближайшие три года. Она призвана решить несколько стратегических задач, начиная от создания собственной мощной базы стройматериалов и заканчивая оборудованием необходимой инженерной инфраструктурой свободных строительных площадок.

    Как предусматривает концепция программы, застройка только двух районов областного центра - Урванцево и Чистых прудов - при выделении достаточных средств на обеспечение их необходимой инфраструктурой даст областному центру более миллиона кв. метров жилья. И это не считая еще "точечной" застройки в различных районах Кирова, индивидуального строительства как в столице региона, так и в районах области.

    Кроме того, программа предполагает комплексный подход в подготовке градостроительной документации и территориальном планировании всей Кировской области. По существу, это будет основа "генерального плана" жилищного строительства в регионе.

    Поделиться