10.12.2008 04:00
    Поделиться

    Латвия стоит на пороге дефолта

    У Латвии большие проблемы. Страну в первом полугодии 2009 года ожидает дефолт. Об этом сообщил министр финансов Латвии Атис Слактерис. При этом он, правда, объявил, что знает, как опровергнуть самого себя.

    Последние несколько месяцев в СМИ можно было прочесть сотни статей о лопающихся банках в США и Британии, о массовых увольнениях рабочих во Франции и Германии, о катастрофическом обвале местной валюты на Украине. На этом фоне прибалтийские страны казались островком спокойствия. Вдруг, однако, выяснилось, что это была очередная иллюзия.

    На заседании парламентской комиссии по бюджету министр финансов Латвии сообщил пренеприятнейшую для латвийцев новость - страна срочно нуждается в масштабном финансировании. При этом речь не идет лишь о панических настроениях в стенах латвийского минфина. Расчеты Слактериса полностью подтвердили в международном рейтинговом агентстве "Фитч Райтингс". По оценке экспертов, для стабилизации латвийской экономики в срочном порядке требуются заимствования. Причем не только у Международного валютного фонда, но и у Еврокомиссии, и у других международных финансовых организаций. В общем счете на спасение платежеспособности республики необходимы как минимум пять миллиардов долларов. Цифра, скажем прямо, огромная для такой маленькой страны.

    При этом Слактерис уточнил, что этих денег Латвии не видать, если не будут внесены поправки в бюджет 2009 года. И не будет принята программа по стабилизации экономики. Практически нет оснований сомневаться в том, что предложенный латвийским минфином план по временному спасению национальной экономики будет принят. Более того, известно, что уже готовится к подписанию соглашение о предоставлении Латвии экстренного кредита со стороны МВФ, Еврокомиссии и правительства Швеции. Другое дело - чем Рига собирается в дальнейшем расплачиваться по госдолгу, который в ближайшее время угрожает стать крайне солидным? На этот вопрос у Слактериса, очевидно, ответа пока нет.

    Поделиться