10.12.2008 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с главой МИД Испании инициативы по европейской безопасности

    В ночь на вторник глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос прибыл с рабочим визитом в Москву, где встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и своим коллегой Сергеем Лавровым. Несмотря на поздний час, переговоры проходили неспешно и обстоятельно.

    В российскую столицу Моратинос прилетел из Брюсселя - сразу после завершения переговоров глав МИД стран - членов Евросоюза. Так что в Москве он выступал не только от имени Мадрида, но и как представитель одного из государств единой Европы. Это тем более важно, что в 2010 году председательство в ЕС должно перейти к Испании, а у России и европейского блока остается немало нерешенных вопросов. И в первую очередь заключение нового базового договора о сотрудничестве.

    Накануне визита официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что центральной темой переговоров станет инициатива Москвы, касающаяся формирования новой системы безопасности в Европе, а также способы преодоления последствий мирового финансового кризиса. Переговоры Моратиноса и Лаврова по этой теме действительно состоялись.

    Но сначала глава МИД Испании обсудил предложенную концепцию непосредственно с ее автором - президентом России Дмитрием Медведевым. "Я передал российскому лидеру, что Испания очень позитивно относится к его инициативе. В XXI веке проблемы безопасности нужно рассматривать новым взглядом. Этот вопрос требует детального обсуждения, к которому мы сейчас приступим с российским министром Сергеем Лавровым", - заявил Моратинос после завершения встречи.

    В то же время многие испанские аналитики убеждены: в сфере двустороннего сотрудничества Москва и Мадрид могут достигнуть гораздо большего взаимопонимания, нежели в вопросах, которые требуют участия всех 27 стран - членов ЕС. "Одно дело - межправительственный диалог на уровне глав МИД, который складывается достаточно успешно, другое дело - вопросы общеевропейской безопасности. Я не думаю, что Испания будет выступать в качестве лоббиста российского плана в этой области", - заявил "РГ" испанский политолог, эксперт Фонда анализа и социальных исследований "ФАЭС" Рафаэль Бардахи Лопес.

    Поделиться