10.12.2008 05:00
    Поделиться

    Президент провел встречу с членами Конституционного суда

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел приуроченную к будущему празднованию 15-летия Конституции встречу с членами Конституционного суда.

    В пятницу в России особый день - юбилей основного документа страны. Может быть, прошел бы он не столь заметно, но новый глава государства - юрист по образованию, выбравший правовое просвещение граждан одним из приоритетов своей работы, - Конституции уделяет особое внимание. Недавно он решился пойти на то, о чем многие давно говорили, но реализовать не спешили. Как известно, Дмитрий Медведев предложил увеличить сроки полномочий президента и парламента, тем самым поправив Конституцию.

    Но прежде чем начать встречу с президентом, судьи КС передавали по кругу объемный том, оставляя в нем свои подписи. Оказалось, что это было свежее издание комментариев к российской Конституции.

    К какой - старой или новой - судьи не сознавались. "Как к какой? Конституция у нас одна!" - отмечали они.

    К сожалению, день вчера был не только предпраздничный, но и траурный. Дмитрий Медведев приехал на встречу в Кремль прямо из храма Христа Спасителя, где прощались с Патриархом Алексием II. И, видимо, особого желания к публичной беседе у него не было, поэтому он сразу предложил судьям провести неформальный разговор.

    Список предложенных тем оказался обширным: состояние российского законодательства, права человека, обеспечение прав и свобод в стране, исполнительное правосудие, в том числе исполнение решений судов всех уровней, включая Конституционный суд. "Мы можем обсудить и другие темы, которые волнуют всех, - подчеркнул Медведев. - Я имею в виду правовую реакцию на ряд процессов - политических и экономических, - которые идут в нашей стране. Думаю, что сделать это было бы не лишним".

    При этом он заметил, что подобные беседы хоть и проходят регулярно, но всегда приурочены к каким-то датам. "Может быть, есть резон чаще встречаться в таком широком составе, обсуждать вопросы законодательства, реагирования на основные проблемы, которые существуют в государстве и обществе", - предложил глава государства.

    - Глобальные вопросы быстро не решаются, а на частные вопросы мы, может быть, сможем найти решение, - предположил президент.

    Поделиться