10.12.2008 13:55
    Поделиться

    Депутаты Приамурья решили увеличить сроки своих полномочий до пяти лет

    Очередная сессия амурского Законодательного собрания началась с обсуждения президентских поправок в Конституцию РФ, касающихся изменения сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы.

    Большинство областных законодателей одобрило инициативу, предусматривающую продление срока полномочий депутатов до пяти лет и президента - до шести. После голосования заместитель спикера амурского парламента Александр Башун объявил, что на следующей сессии депутатам области предстоит рассмотреть вопрос об увеличении срока их полномочий и полномочий губернатора до пяти лет.

    Основные мотивы инициаторов данного предложения - экономия бюджетных средств и уже имеющийся положительный опыт соседнего субъекта - Приморья. Очередная сессия, в повестку которой, по всей вероятности, будет включен пункт о продлении полномочий главы области и депутатов, состоится 18-19 декабря.

    Прямая речь

    Виктор Хахин, депутат Законодательного собрания Амурской области:

    - Еще в 93-м году я интересовался у команды Сергея Шахрая, работавшей над текстом Конституции, почему сроки полномочий российских властей рассчитаны именно на 4 года. Мне тогда ответили, что, во-первых, "пятилетки" - это "слишком советский" формат, а во-вторых, в США тоже практикуется четырехлетний срок. По моему мнению, 5 лет - это намного эффективнее и экономнее. Депутату-новичку только на то, чтобы разобраться в технологии законотворчества, требуется год. Губернатор тоже должен сначала войти в курс дела, прежде чем начать непосредственно управлять субъектом. Так что лично я поддержу эту инициативу.

    Поделиться