10.12.2008 01:45
    Поделиться

    Исполняется 90 лет со дня рождения "отца русского хоккея" - Анатолия Тарасова

    "Отец русского хоккея" - так охарактеризовали Анатолия Владимировича в известной "Британской энциклопедии". Более точной формулировки действительно не найти. Именно благодаря ему наш хоккей расцвел в 1960-х, оставаясь и по сей день на ведущих позициях в мире. Сегодня Тарасову исполнилось бы 90.

    Накануне юбилея - 90 лет со дня рождения Анатолия Владимировича - в редакцию "РГ" пришло письмо от Александра Пашкова. Известный вратарь московских "Крыльев Советов", олимпийский чемпион 1972 года в составе сборной СССР под руководством Тарасова, решил поделиться мыслями и воспоминаниями о тренере-легенде:

    "Это имя навсегда связано с самой быстрой игрой на земле. Одно слово "Тарасов" - и в памяти миллионов людей возникает образ человека, двинувшего наш хоккей к золотым медалям чемпионатов мира и Олимпийских игр. Канадцы, родоначальники игры, присвоили ему титул "Отец советского хоккея". И в этом нет преувеличения: именно Тарасов создал систему подготовки игроков мирового уровня, сделал главной фигурой тренера, привил русским атакующий стиль. Наконец, это Тарасов создал команду-мечту - ЦСКА 1960-1970-х годов. Неоспорим его решающий вклад в феноменальную победную серию сборной команды СССР в 1963-1972 гг. "Не верю в талант, верю в труд" - это кредо тренера было блестяще реализовано на деле. Сотни игроков держал он в своих руках, и не счесть примеров, когда из малоизвестного "полуфабриката" вырастала личность, занимавшая место в элите. Интересно, что Тарасову немного надо было от игрока: преданность любимой игре, вера в тренера и здоровье. Все остальное он доделывал сам! В тренерской короне Анатолия Владимировича сверкают бриллианты первой величины, непревзойденные классики Александров - Альметов - Локтев, виртуозы Фирсов - Полупанов - Викулов, бойцы Михайлов - Петров - Харламов. Целая когорта игроков обороны: Сологубов, Трегубов, Сидоренков, Рагулин, Иванов, Кузькин, Зайцев, Ромишевский, Лутченко, Цыганков, Гусев. Здесь и лучший вратарь советского хоккея Третьяк.

    На протяжении 30 последних лет жизни судьба не раз сводила меня с ним в хоккейной жизни. Видел я его и в неформальной обстановке. Что запомнилось в нем? Всегда и везде он был человеком идеи. Жил игрой и заставлял это делать окружавших его людей. Требовательность в работе (не без доли юмора) балансировала на грани возможностей человека. Никогда не был доволен достигнутым, легко нес бремя славы, не терпел излишеств в любых проявлениях. Был знатоком человеческих страстей и отношений, умело использовал в работе и поощрение, и наказание. Безусловно, знал себе цену. Один поступок с уводом команды в раздевалку в матче со "Спартаком" в 1969 году в присутствии на стадионе руководителей СССР чего стоит. Несомненно, обладал сильнейшим влиянием на людей: облик, речь, артистизм, верность делу, невероятная работоспособность, всенародная известность делали свое дело безотказно. Был человеком своего времени, в котором доверие и ответственность ценились превыше всего. Он сумел сполна использовать все возможности, имевшиеся в стране для достижения выдающихся спортивных результатов, для воспитания подрастающего поколения.

    Российский хоккей должен быть благодарен Анатолию Владимировичу Тарасову за само свое существование, обеспеченное фундаментом, краеугольные камни которого заложены гением хоккея, прославившим Россию в XX веке!"

    прямая речь

    Вячеслав Старшинов, президент ХК "Спартак":

    - Тарасов - один из главных теоретиков и, самое главное, практиков хоккея в мире. Недаром он сегодня единственный наш тренер, который включен в Зал хоккейной славы в Торонто. Согласитесь, это дорогого стоит. Учитывая его армейскую школу, Тарасов, прямо скажем, был суров и ошибок не прощал. Однако при этом не жалел ни хоккеистов, ни себя. Как мне кажется, был человеком азартным в своем деле, болел за него. Одним словом, Анатолий Владимирович - это наш классик хоккея. Я играл у него только в сборной и должен сказать, что он мне очень помог. Во многом благодаря Тарасову я стал более дисциплинированным и куда больше начал ценить время. Впоследствии по жизни мне это очень помогло.

    Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо" (Москва):

    - Лично я с Анатолием Владимировичем никогда не встречался, но, когда сборная СССР играла с командой Чехословакии, всегда с большим интересом наблюдал за его работой на тренерском мостике. Переоценить его вклад не только в российский, но и в мировой хоккей невозможно. Тарасов ведь приезжал в наш клуб "Ческе Будеевице", делился своим опытом с местными наставниками, проводил тренировки. Впоследствии я учился по его методикам. И тогда, и сейчас я с огромным уважением отношусь к этому человеку.

    Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" (Новокузнецк):

    - Я познакомился с ним в апреле 1967 года, когда еще играл в московском "Локомотиве". Меня пригласили на встречу с Тарасовым, который сказал мне, что да, я интересный игрок, но предстоит еще много-много работать над своим совершенствованием: "Ты должен думать только о хоккее, спать на клюшках и с утра до вечера беспрерывно гонять шайбу", - говорил Тарасов. А я в тот момент только-только женился, и супруга была в положении, при этом в ЦСКА предложили перейти на меньшую зарплату. Вышел я с той встречи как в воду опущенный. Но я всегда мечтал оказаться в великом ЦСКА у великого тренера Тарасова и в итоге согласился. Об этом решении впоследствии не только не пожалел, но и всем сердцем благодарен клубу и Анатолию Владимировичу лично. Безусловно, Тарасов - величайшая фигура советского и мирового хоккея, который внес такой вклад в наш любимый вид спорта, что дай Бог каждому специалисту. Однако он был не только великим тренером, но и великим педагогом, великим стратегом, никогда не позволяющим себе останавливаться на полпути, и каждый день проводил в поиске новых идей.

    Поделиться