10.12.2008 04:00
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске начала работу выставка-ярмарка "Товары земли Югорской"

    В Ханты-Мансийске начала работу XIII окружная выставка-ярмарка "Товары земли Югорской". Выставочно-презентационный проект, традиционно посвященный Дню образования автономного округа, объединил более 140 экспозиций.

    Интересная программа

    Нынешняя выставка еще раз подтвердила, что Югра - стабильно развивающийся регион России, имеющий высокие экономические показатели. Властям она позволила оценить рынок товаропроизводителей автономии, насыщение его качественными товарами, а участникам - продемонстрировать потенциальные возможности в производстве конкурентоспособной продукции.

    На ярмарке представлена продукция предприятий строительной, лесоперерабатывающей, сельскохозяйственной, пищевой промышленности, звероводческих хозяйств, ТЭК и научно-производственных центров. Это товары народного потребления, научные проекты, IT-технологии и разработки в промышленном производстве, сервисные услуги для нефтегазового комплекса Югры, сувенирная продукция мастеров автономного округа, издательское дело, реклама.

    Участие в выставке принимают 18 муниципальных образований. Это всегда дает уникальную возможность обмена опытом и установления связей для специалистов различных отраслей, развития сотрудничества между территориями автономного округа.

    В рамках ярмарки как всегда предусмотрена обширная деловая программа, в том числе - постоянная работа консалтинговой службы по вопросам организации и ведения малого и среднего бизнеса, оценки и сертификации, финансово-правовых аспектов. Консультации ведут представители банков, Негосударственного пенсионного фонда, лизинговой компании, юридических фирм. Запланированы также презентации муниципальных образований, шоу-показы коллекций одежды и изделий из меха, "круглые столы". На одном из них с руководителями сельхозпредприятий обсудят итоги работы югорского АПК за текущий год и реализацию государственной программы его развития на 2008-2011 годы. На другом - реализацию Соглашения о сотрудничестве Югры с Варненской областью (Болгарская Республика).

    Для работников хлебопекарной отрасли предусмотрен семинар-практикум по основным тенденциям и направлениям в ее техническом перевооружении.

    Как сообщила заместитель председателя комитета по внешним связям автономного округа Татьяна Николаева, новинкой нынешней ярмарки станет "круглый стол" с консулами стран-партнеров Югры. Впервые приедет в Ханты-Мансийск недавно заступившая на должность Рената Астрид Шимкорайт - консул Германии. В ходе общения предполагается обсудить вопросы взаимодействия, проинформировать товаропроизводителей о происшедших изменениях в законодательстве и правилах ввоза продукции, решениях экономических проблем.

    Селяне с приплодом

    Привлекательным смотр региональных достижений будет, безусловно, и для рядовых жителей округа. Ведь на выставке можно найти все - от пряников до каркасных домов. Конгрессно-выставочный комплекс "Югра-Экспо" превращается на этот период в огромный супермаркет.

    В этом году агропромышленный комплекс представлен гораздо шире. Если в прошлые годы, по словам Александра Киселева, заместителя начальника управления АПК Югры, участвовало около 30-35 предприятий пищевого направления, то нынче в списках - 63. Это крестьянско-фермерские и рыболовные хозяйства, хлебозаводы, переработчики дикоросов. Интерес здесь обоюдный и у производителей, и посетителей. Первым важно перед Новым годом реализовать продукцию - погода "подгуляла", временные зимние дороги еще не проложены, добраться до удаленного потребителя трудно. Поэтому ярмарка в окружном центре очень кстати, выручка позволит и зарплату, и налоги выплатить. А вторым гораздо больше импонирует местная продукция. Она и дешевле, и большее доверие вызывает.

    Порадовать гостей сушеными и солеными грибами, ягодами, орехами теперь могут не только национальные общины. Сбор и переработку дикоросов ведут Нижневартовский, Кондинский комбинаты. Расширяет свой профиль ханты-мансийский рыбозавод. Он, несмотря на то что пережил переезд в новые корпуса, не снизил выпуск и основной продукции, а стал лидером в округе. Добыча "живого серебра" выросла с прежних ста тонн до двух тысяч в год, а переработка - в 40 раз и сегодня составляет около 400 тонн в месяц. Правда, пока в основном за счет привозного сырья, своего улова маловато.

    Рыбную отрасль традиционно представят хозяйства Сургутского, Ханты-Мансийского и Кондинского районов.

    В этом году практически не будет представителей подсобных хозяйств нефтяников и газовиков. Корпорации вынуждены сократить непроизводственные активы. Но, как замечает Александр Киселев, они не бросили свое добро, а дали ему возможность развиваться самостоятельно, перейти в другую форму собственности - муниципальную, акционерную, частную.

    Зато крестьянско-фермерские хозяйства все больше отбрасывают скромность. Поначалу многие из них работали без наемных работников или обходились временными, сегодня они наращивают объемы, и люди им нужны. И будущее, считают в управлении АПК, за объединением таких производителей. На поддержку крестьянско-фермерских хозяйств в округе не скупятся.

    В 2007 году на эти цели ушло более 25 миллионов рублей, по итогам этого года будет не меньше. Средства пойдут на компенсацию затрат по капитальным вложениям, покупку оборудования, в том числе перерабатывающего, техники. Возместить крестьянам могут до половины подобных расходов.

    Укуси и оцени!

    Конкурсы профессионального мастерства, традиционно проводимые в рамках выставки, являются важными показателями развития бизнеса на территории. По словам губернатора округа Александра Филипенко, развитие собственного производства является если не главным фактором, то во всяком случае определяющим очень многое, в том числе и социальный климат. В округе есть ресурсный и интеллектуальный потенциал, чтобы активизировать это направление, опираясь на мелкий и средний бизнес, вовлекая в эту сферу крупный капитал. Важно наполнение рынка товаров и услуг, чтобы заметно влиять на ценовую политику.

    Профессиональное же общение представителей административных структур и бизнес-сообществ помогает налаживанию системы взаимодействия производителей и потенциальных потребителей, изучению методов, форм, механизмов реализации производимой продукции, правил работы в рыночных условиях. Кроме этого, показывает многообразие народных промыслов и ремесел народов Югры, общие достижения, тенденции, перспективы развития каждой отрасли.

    По традиции в ходе выставки пройдет церемония награждения победителей окружного конкурса "Лидер бизнеса Югры-2008". Более двух десятков предприятий топливно-энергетического, лесного, строительного комплексов, транспорта, связи, торговли, здравоохранения, образования, сферы услуг и финансов удостоятся высшей награды - дипломов и статуэтки "Золотой Меркурий".

    В ходе ставшей уже традиционной конкурсной программы "Народное признание" посетители форума вновь получат возможность продегустировать и оценить представленные местными производителями продукты питания. Организатором этого конкурса выступил технический оператор ярмарки - конгрессно-выставочный центр "Югра-Экспо".

     

    Поделиться