10.12.2008 03:00
    Поделиться

    Астраханским застройщикам снизили ставки на аренду земли в 15 раз

    Недостаток кредитных средств на рынке жилищного строительства власти Астрахани решили компенсировать для строительных компаний и инвесторов глобальным снижением арендной платы за землю. Ее сократили в 15 раз. Кроме того, вчетверо уменьшен земельный налог для собственников земли, ведущих жилищную застройку.

    Такой в прямом смысле слова дорогой подарок получили не только строительные компании, разрабатывающие проектно-сметную документацию и собирающиеся реализовывать жилищные проекты, на что отведено 130 гектаров земли, но и организации, приступившие к строительству домов.

    К непростому решению местные власти подтолкнула опасность стагнации строительной отрасли, которая последнее время была в Астрахани на подъеме. Тем более что в городе в основном ведется комплексная жилищная застройка на средства крупных сторонних инвесторов, потеря которых чревата для Астрахани снижением налоговых поступлений. Ведь муниципальный бюджет формируется прежде всего за счет налога на доходы физических лиц.

    "На стадии реализации жилищных проектов городская казна получает отчисления от этого налога, а при вводе объекта в эксплуатацию - имущественные налоги, - рассказывает мэр Астрахани Сергей Боженов. - Плюс мы имеем налоговые отчисления благодаря созданию новых рабочих мест. Поэтому решение о снижении земельной аренды рассматриваем не как потери для бюджета, а как простую задержку в получении налоговых платежей. Если региональные власти смогут правильно расставить акценты и, само собой, федеральная власть не останется в стороне, на мой взгляд, экономический кризис в течение года завершится. Мы готовимся не к падению, а росту в экономике".

    Предпринятая мера уже позволила избежать в Астрахани массовых сокращений в сфере стройиндустрии, наоборот, в отрасли сегодня требуются новые рабочие руки.

     

    Поделиться