11.12.2008 02:00

ЦСКА, ослабленный травмами ведущих баскетболистов, разгромил афинский "Панионис"

В матче 7-го тура Евролиги ЦСКА обыграл афинский "Паниониос"

Вчера на своем паркете ЦСКА, ослабленный травмами ведущих игроков, смог одержать верх над греческими баскетболистами со счетом 93:61. Это была шестая встреча команд. До этого матча впереди были московские армейцы - 3:2.

"Красно-синие" вышли на паркет в изрядно ослабленном составе. К ранее травмированным Джею Ар Холдену и Артему Забелину присоединился форвард Рамунас Шишкаускас. Во время вечерней тренировки в понедельник он неловко наступил на ногу одному из партнеров и подвернул голеностоп. Впрочем, болельщики, помнившие, что в первом матче нынешнего розыгрыша Евролиги 29 октября армейцы в гостях буквально в клочья разорвали греков - 86:52, не особенно переживали по поводу кадровых потерь. Но главный тренер ЦСКА Этторе Мессина не допускал ни малейшей расслабленности.

- Мы встретимся с командой, которая выиграла три из последних четырех матчей, - отметил он накануне матча в интервью официальному сайту клуба. - В то же время мы на прошедшей неделе пережили тяжелое поражение в Милане. Уверен, что "Паниониос" предстанет совершенно другой командой по сравнению с афинским матчем. Мы очень серьезно готовимся, и, думаю, ключевым моментом для нас будет агрессивная игра в защите.

Проигрывать не хотел никто. Ведь после шестого тура лидеров группы "D" армейцев от команды, занимающей в турнирной таблице последнее место, отделяло лишь три очка. Это существенно уравнивало шансы команд в борьбе за путевку в ТОП-16 и делало любую ошибку почти катастрофической. Конечно, "красно-синие" могут чувствовать себя достаточно комфортно, но для попадания в первую корзину при жеребьевке следующего раунда им было необходимо одержать как минимум две победы в оставшихся играх.

И армейцы не стали откладывать достижение этой цели в долгий ящик. С первых же минут они принялись методично осаждать кольцо гостей. Греки ничего не смогли противопоставить атакам москвичей. В составе армейцев блистали Смодиш и Хряпа. За первую четверть матча они набрали по 8 очков каждый. Как следствие, армейцы без особых проблем выиграли стартовую десятиминутку - 29:17. Единственное, что огорчало поклонников "красно-синих", - наши баскетболисты слишком часто проигрывали единоборства на своем щите.

Во второй четверти ход игры не изменился. Армейцы уверенно контролировали ход игры, а все попытки греков остановить "красно-синий" локомотив были безуспешны. Наставник "Паниониоса" Александр Трифунович пытался менять защитные схемы своей команды, но армейцы быстрыми пасами с легкостью растаскивали зонные построения гостей и раз за разом поражали их кольцо. Перевес армейцев в счете ближе к середине десятиминутки сперва достиг, а потом и перевалил отметку в 20 очков. Лишь ближе к большому перерыву греки смогли чуть-чуть сократить свое отставание. На отдых команды отправились при счете 50:31 в пользу хозяев поля.

Во второй половине матча ход игры не изменился, и армейцы уверенно довели дело до разгрома - 93:61.