11.12.2008 02:00
    Поделиться

    Губернатор Иллинойса хотел выставить на "аукцион" сенаторской пост Обамы

    В Америке разгорается громкий политический скандал. 40-й губернатор штата Иллинойс Род Благоевич был взят под стражу. Но после внесения скромного залога в 4,5 тысячи долларов отпущен домой.

    Когда губернатора пришли арестовывать, Благоевич недоуменно спросил: "Это что, шутка?" Но дело оказалось нешуточным. Агенты Федерального бюро расследований с санкции судьи с конца октября прослушивали телефонные разговоры главы штата. И услышали такое, во что многие в Америке до сих пор не могут поверить. Оказалось, что губернатор собирался продать сенаторский пост, освободившийся после избрания Барака Обамы президентом. Цитируются выдержки из разговоров Благоевича: "Я получил золотую f... возможность, и я от нее просто так не откажусь. Я намерен воспользоваться этой f... вещью". Губернатор собирался устроить среди соискателей на должность своего рода аукцион и получить для себя работу с зарплатой 250-300 тысяч долларов в год (как губернатор он получает 170 тысяч). А также пристроить свою жену Патрисию в какой-нибудь совет директоров с зарплатой примерно 150 тысяч долларов.

    Кроме того, Благоевич потребовал от владельцев газеты "Чикаго трибюн" удалить неугодных ему журналистов, грозя в противном случае отказом в финансовой помощи штата. Шантаж серьезный, поскольку компания, владеющая в том числе этой газетой, находится на грани банкротства и очень нуждается в помощи.

    Благоевич также говорил по телефону о своем возможном правительственном назначении - министром здравоохранения или послом. Он не исключал вариант, что если "аукцион" не принесет желаемых результатов, то сам займет сенаторское кресло.

    Максимальное наказание за попытку мошенничества по телефону - 20 лет тюрьмы, за попытку получить взятку - 10 лет. Максимальный штраф по каждому обвинению - 250 тысяч долларов.

    "Губернатор опечален, удивлен и невиновен", - говорит адвокат Благоевича. В Чикаго тоже удивлены. "У него, должно быть, не все в порядке с головой от непомерной жадности, - пояснил политический консультант Дон Роуз. - Это просто клинический случай. Так разговаривать по телефону, зная, что за тобой следит ФБР? А он говорит словно в постели с женой".

    Благоевич действительно прекрасно знал, что ФБР уже в течение трех лет ищет случаи коррупции в губернаторской администрации и связанных с ней структурах. Двое из его подчиненных уже были арестованы. Но при этом глава штата проявлял поразительную самонадеянность. Еще за день до ареста он заявил: "Если кто-то хочет записывать мои разговоры, - пожалуйста, пишите на здоровье".

    За последние 35 лет три губернатора Иллинойса попадали за коррупцию на скамью подсудимых, а потом в тюрьму: демократы Отто Кернер и Дэн Уокер и непосредственный предшественник Благоевича республиканец Джордж Райан, который в 2006 году был осужден за взятки и хищения и приговорен к шести с половиной годам тюрьмы. Кстати, не так давно Благоевич призвал Джорджа Буша даровать Райану президентское помилование - дескать, тот уже заплатил за свои ошибки "значительную цену".

    Сам Благоевич одним из центральных элементов своей избирательной кампании сделал борьбу с коррупцией. Его называли тогда "мистер Чистый". И до нынешнего скандала никаких обвинений лично против него не выдвигалось.

    Избранный президент США Барак Обама отрицает какую-либо причастность к противозаконной деятельности губернатора. Как отмечается в заявлении, распространенном офисом Обамы, он "не общался с губернатором" или его администрацией и "не был в курсе происходящего".

    Поделиться