11.12.2008 04:00
    Поделиться

    В центре Москвы обрушился дом, под завалами оказались рабочие

    Вчера среди дня обрушилось здание на Староконюшенном переулке, 45. Этот дом находился на реконструкции, жильцов выселили еще несколько лет назад. Под завалами оказались рабочие.

    "Сообщение о ЧП в Староконюшенном переулке поступило на пульт дежурного "01" в 14.58, - рассказал "РГ" начальник пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев. - На место происшествия оперативно были направлены шесть поисково-спасательных отрядов и кинологи с собаками. Примерно на площади 250 квадратных метров обрушились перекрытия и перегородки. Под завалами спасатели обнаружили восемь человек. Двое пострадавших госпитализированы с травмами различной тяжести. Трое из рабочих найдены уже мертвыми".

    Как могло такое случиться в самом центре столицы, неподалеку от улицы Арбат, специалистам еще предстоит разбираться. Но, судя по справке, представленной "РГ" из управы района "Арбат", с этим зданием - мутная история.

     

    Дом N 45 в Староконюшенном переулке - старинной постройки (1911 года), в шесть этажей, с двумя лестницами, на 8 квартир. "Это не памятник истории и культуры, но тем не менее объект исторической среды, к которому требовалось бережное отношение" - так объяснили нам в Москомнаследия. Тут прежде проживало 24 семьи - всего 58 человек. Похоже, была коммуналка. В 2004 году институт "МосжилНИИпроект" дал техническое заключение, что износ здания составляет свыше 60 процентов, существует угроза обрушения, состояние аварийное... Конкретнее: "Надпольное перекрытие в трещинах, значительная коррозия балок, гниль наката деревянных конструкций, полы в просадках"...

    Было распоряжение правительства Москвы от 25.11.2003 года о реконструкции с реставрацией жилого дома по адресу: пер. Староконюшенный, 45, стр. 1. Тогда на конкурсной основе заказчиком строительства жилого дома определили некое ЗАО "Подъем". С ним московское правительство заключило инвестиционный контракт, согласно которому объект должен быть введен в эксплуатацию в 2005 году. Потом срок реконструкции здания был продлен до 2007 года.

    Как сообщает глава управы А. В. Садиков, в марте 2007 года "в связи с отселением дома, отключением инженерных коммуникаций" дом по акту-передачи передан инвестору. Инвестор заключает договор с ФГУП НИЦ "Строительство" на проведение мониторинга за состоянием строительных конструкций. Похоже, не уследили... Проектом, утвержденным Москомэкспертизой в июле 2007 года, предусмотрена разборка существующего дома и строительство нового общей площадью 2620 кв. м (в прежнем здании было 1855 "квадратов") с подземным гаражом на 16 машино-мест. В общем, тут должно было появиться элитное жилье. А работы проводит ООО "Моспромстройопалубка".

    Случилось то, что и должно было случиться: дом, который уже четыре года считается аварийным, рухнул. Есть жертвы. Кто виноват?

    - Во всем виновата строительная компания ЗАО "Подъем", - заявил "РГ" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. - Именно она, по предварительным данным МЧС, нарушила технологию разборки жилого дома и правила техники безопасности. Расследование причин ЧП взял под свой контроль мэр Юрий Лужков.

    Поделиться