11.12.2008 03:00
    Поделиться

    Донецкий "Шахтер" сенсационно обыграл "Барселону" в Лиге чемпионов

    Вчера завершился групповой этап Лиги чемпионов. Питерский "Зенит" провел заключительный матч в Мадриде с "Реалом". Встреча завершилась после подписания номера в печать.

    А накануне прошли последние матчи в группах "А", "В", "С" и "D". Самый неожиданный результат был зафиксирован на стадионе "Камп Ноу", где "Барселона" принимала донецкий "Шахтер". Украинский клуб на глазах у 19 тысяч болельщиков "Барсы" обыграл грозных каталонцев - 3:2. Два мяча в ворота каталонцев отправил форвард "Шахтера" Александр Гладкий. "Горнякам" удалось взять реванш за досадное домашнее поражение от "Барселоны". Отметим, что прежде "Шахтер" ни разу не выигрывал на испанских полях.

    Впрочем, сенсации могло бы и не произойти, если бы каталонцы заранее не обеспечили себе первое место в группе "С". Тренерский штаб "Барсы" во главе с Хосепом Гвардиолой в преддверии принципиального матча с мадридским "Реалом" в рамках чемпионата Испании выставил на игру с "горняками" резервный состав. Гости из Донецка свой шанс использовали сполна. Впрочем, выше третьего места они не смогли подняться, поскольку второе заранее забронировал за собой лиссабонский "Спортинг". В последнем туре группового этапа португальский клуб в гостях одолел "Базель" - 1:0.

    В группе "А" перед заключительным туром на две путевки в 1/8 Лиги чемпионов претендовали три клуба - "Рома", "Челси" и "Бордо". В итоге фавориты данной группы все же сумели пробиться в следующий раунд. Римляне, выиграв на своем поле у французов (2:0), заняли первое место, а лондонцы, одолев дома румынский ЧФР (2:1), финишировали вторыми. Накануне матча с загадочным ЧФР наставник "Челси" Луис Фелипе Сколари заявил, что в случае поражения покинет свой пост и отправится на родину. После матча бразильский специалист признался, что немного нервничал при ничейном счете, пока Дидье Дрогба не забил победный гол.

    - Мы заняли второе место и теперь будем ждать результатов жеребьевки. Для меня без разницы, с кем играть, - заявил Сколари.

    Французский "Бордо" не использовал свой шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но получил право на участие в 1/16 финала Кубка УЕФА.

    В группе "В" греческий "Панатинаикос" на своем поле сумел сломить сопротивление кипрского "Анортосиса". Победный мяч в ворота неуступчивых киприотов забил в середине второго тайма Георгиос Карагунис. Эта трудная победа позволила афинскому клубу занять первое место. Второе досталось миланскому "Интеру", который в гостях уступил бременскому "Вердеру" - 1:2. Стоит отметить, что команда Жозе Моуринью досрочно обеспечила себе выход в следующий раунд. "Вердер" же лишь в последний момент сумел обойти "Анортосис", который в итоге занял последнее место в группе и выбыл из розыгрыша еврокубков.

    Такая же участь постигла и голландский ПСВ. В последнем туре он на своем поле уступил "Ливерпулю" - 1:3. "Ливерпуль" занял первое место в группе "D". Второе досталось мадридскому "Атлетико", сыгравшему по нулям на марсельском "Велодроме" с местным "Олимпиком".

    Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 Кубка УЕФА пройдет 19 декабря.

    Поделиться