11.12.2008 02:50
    Поделиться

    Из Самарского дома печати начали вывозить оборудование

    Вчера получила продолжение громкая история, связанная с Самарским домом печати. После уже очевидной потери основных производственных корпусов крупнейшее в регионе издательство может лишиться и оборудования.

    Как уже сообщали (см. "РГ" "Самара: Агентство "Рейдер" от 8.12. с.г.), в конце минувшей недели совершенно случайно выяснилось, что ОАО "Издательство Самарский дом печати", сто процентов акций которого принадлежат государству, загадочным образом потеряло контроль над занимаемыми зданиями. Сей прискорбный факт стал достоянием гласности после того, как в цех пришли представители нового собственника недвижимости и остановили печать нескольких десятков региональных и центральных газет. Скандала федерального масштаба удалось избежать лишь благодаря вмешательству областных властей и личному визиту на спорную территорию главы городского УВД.

    Как стало известно "РГ", в настоящее время с территории Дома печати полным ходом идет вывоз типографского оборудования и мебели. Так, вчера в неизвестном направлении отправилось новое устройство для приема и подготовки к печати полос центральных изданий. Доставлено ли оно на предполагаемую новую производственную площадку на заводе "Экран", неизвестно. Все остающиеся на старой территории работники издательства от комментариев отказываются. Первые руководители словно растворились, а технический персонал лишь твердит как заклинание, что выходу газет ничего не угрожает.

    - Не в моей компетенции комментировать факт вывоза оборудования, - говорит главный инженер типографии. - Но мы в состоянии печатать газеты и с использованием старого оборудования.

    Более-менее вразумительную информацию о ситуации в Самаре, как ни странно, удалось получить лишь в московском представительстве ОАО "Издательство "Самарский Дом печати". Как заявил корреспонденту "РГ" его руководитель Игорь Черный, ни о каком воровстве речи идти не может.

    - Оборудование вывозится на площадку на заводе "Экран", - рассказал он. - Эти мероприятия изначально планировались на декабрь.

    Впрочем, прибыло ли вчера вывезенное оборудование по назначению, он сказать затруднился.

    В территориальном управлении Росимущества вчера никак не комментировали ситуацию. В приемной главы Айвара Кинжабаева порекомендовали обратиться к заместителю, в том числе отвечающей за контакты со СМИ Елене Орлик. Она заявила, что комментарии последуют. Позже.

    Поделиться