11.12.2008 06:00
    Поделиться

    За премию Союзного государства поборются лучшие архитекторы Беларуси

    Белорусские архитекторы первыми приступили к обсуждению кандидатов на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства. До сих пор лучшие представители этой профессии ни разу не удостаивались столь высокой награды.

    - Мы вступили в эпоху качественно новой архитектуры, - считает председатель Белорусского союза архитекторов, президент Международной ассоциации союзов архитекторов Александр Корбут. - Однако архитекторы никогда не смогут соперничать в популярности с артистами или художниками. По-этому мы выступаем с предложением увеличить количество премий и учредить соответствующие номинации. Доказательств того, что мои коллеги давно заслуживают признания на союзном уровне, у нас более чем достаточно. А в такие кратчайшие сроки архитектурные проекты не реализуются больше нигде - только в Беларуси.

    Темпы развития белорусской архитектуры действительно впечатляют, несмотря на кризис, замораживать свои стройки государство не намерено.

    - За послевоенные годы только в Минске было введено в эксплуатацию 30 миллионов квадратных метров жилья, - отмечает автор генерального плана застройки "Минск-Сити" Ярослав Линевич. - К 2030 году планируется построить еще столько же. Уже через год территория Минска выйдет за пределы кольцевой магистрали. Более того, совсем скоро в Беларуси будет возводиться 10 миллионов квадратных метров жилья ежегодно.

    Среди знаменитых белорусских проектов последних лет, получивших Гран-при международных конкурсов, - автовокзал "Московский", здание железнодорожного вокзала, Национальная библиотека Беларуси, подземный комплекс "Столица"... К слову, белорусские архитекторы успешно работают как дома, так и в соседней России. Если во времена Советского Союза творческий взаимообмен был делом обычным, сейчас испытать свои силы за пределами Беларуси стремится в основном молодежь - благо профессиональные контакты с коллегами из России у многих завязываются еще в студенчестве.

    - 5 лет назад мы создали в своем союзе клуб молодых архитекторов, - рассказывает Александр Корбут. - Теперь у нас регулярно проходят мастер-классы ведущих архитекторов России, Украины, Литвы. В будущем надеемся привлечь к такому сотрудничеству и мировых звезд архитектуры... В следующем году в Минске уже в третий раз пройдет Международный конкурс молодых архитекторов "Леонардо", убедительно демонстрирующий, что талантливой молодежи меньше не становится. Крепкая архитектурная школа в Бресте, Могилеве... Так что я думаю, обсуждение достойнейшего кандидата будет бурным во всех наших "первичках".

    Процесс обсуждения номинантов на премию Союзного государства в первичных организациях старейшего творческого союза Беларуси уже начался. В феврале белорусские архитекторы назовут своего кандидата.

    Раиса Захарова

    МИНСК

    Поделиться