11.12.2008 01:00
    Поделиться

    Петербургские депутаты поддержали поправки в Конституцию об изменении срока полномочий президента

    Глава Администрации президента России Сергей Нарышкин не видит "каких-либо трудностей" с процессом утверждения в регионах поправок к Конституции.

    "Уверен, что проблем здесь не будет,- сказал Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос информагентств о ходе утверждения проекта поправок к Конституции. - Есть правильное отношение со стороны населения, политических партий, со стороны региональных законодательных собраний. Я не вижу каких-либо трудностей".

    В подтверждение этих слов вчера Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы".

    "За" соответствующее постановление отдали голоса 42 парламентария. Восемь петербургских депутатов сказали поправкам "нет". Как уже сообщала "РГ" со слов председателя Комитета по законодательству Виктора Евтухова, процедура одобрения поправок в Конституцию должна была растянуться на более долгий срок. Петербургским депутатам, желавшим опередить коллег из других регионов, пришлось в срочном порядке подредактировать свой регламент, чтобы выразить согласие с предложением президента как можно скорее. Ряд регионов все равно опередил Северную столицу, однако петербургский парламент попал в тридцатку первых, да еще примерно на полчаса обогнал коллег из Ленинградской области.

    - Мы сделали осознанный выбор. Я согласен с президентом Дмитрием Медведевым, что данные поправки - не реформа, а лишь корректировка Конституции, - подчеркнул председатель Комитета по законодательству Виктор Евтухов.

    Депутаты также одобрили еще одну поправку в Основной Закон страны, которая обяжет российское правительство ежегодно отчитываться о проделанной работе перед Государственной Думой. Целью данной поправки к Конституции является повышение роли российского парламента как демократического института.

    Еще до начала вчерашнего заседания городского парламента активисты партии "Яблоко" пытались провести пикет перед зданием ЗакСа с призывами не одобрять поправки, однако мероприятие было несанкционированным и организаторов забрали в милицию.

    Поделиться