11.12.2008 02:00
    Поделиться

    Мосгордума сократила расходы столицы в следующем году на 200 миллиардов рублей

    Вчера Мосгордума приняла бюджет города на 2009 год. Как и предполагалось, расходы столице пришлось сократить, особенно на адресную инвестиционную программу.

    Как сообщил глава департамента финансов Москвы Юрий Коростелев, проектом бюджета, одобренном в первом чтении, предполагались расходы в объеме более 1 триллиона 663 миллиардов рублей. Кризис сократил расходы на 202 миллиарда, из них примерно на 150 миллиардов рублей уменьшится финансирование адресной инвестиционной программы. Сокращение еще 50 миллиардов рублей произошло за счет так называемой оптимизации расходов на текущее потребление.

    Расходы по капитальному ремонту и бюджетным инвестициям уменьшились в среднем на 25 процентов. Однако, как заверил Коростелев, долгостроев в городе попробуют избежать, и все, что начали строить, будет завершено. Бурю эмоций вызвало сокращение на 6 миллиардов, то есть почти на 5 процентов от фонда оплаты труда бюджетников. Впрочем, министр заверил, что сокращение коснется только "неукомплектованных штатных единиц". Следующую волну возмущения у депутатов вызвало предложение уменьшить на 559 миллионов рублей обеспечение учреждений здравоохранения бесплатными лекарствами. Но министр объяснил это тем, что потребность в таких лекарствах составила на 1 декабря 2008 года лишь 50 процентов от первоначальных заявок.

    Выяснилось, что из 100 детских садов, строительство которых было прежде запланировано на будущий год, в планах осталось лишь 60, а еще 40 решено отремонтировать из существующих. Урезали и физкультурно-оздоровительные комплексы: вместо 50 в 2009 году построят 24.

    На 25 миллиардов рублей будет уменьшено финансирование программы дорожного строительства, которая в начале года планировалась в объеме 110 миллиардов рублей. Однако произойдет это в основном за счет объектов, строительство которых еще не началось. Строительство Четвертого транспортного кольца продолжится, как и сооружение станций и линий метро.

    Зато все социальные программы, принятые на будущий год, пообещали депутаты, пока сохранятся. Так, к 1 декабря 2009 года пенсия неработающих пенсионеров вырастет за счет городских надбавок до двух прожиточных минимумов. Оплата работников бюджетной сферы увеличится на 30 процентов. Сохранятся субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в наземном пассажирском транспорте, льготы многодетным семьям.

    Общая же картина такова: доходы в столичный бюджет в 2009 году составят 1 триллион 387 миллиардов рублей, расходы - 1 триллион 462 миллиарда рублей. Дефицит бюджета ожидается в размере 74,9 миллиарда рублей, или 5,1 процента расходов.

    Поделиться