11.12.2008 04:20
    Поделиться

    В Башкирии меньше половины проектных документов проходят экспертизу

    В погоне за количеством новых и дорогих строек инженерно-архитектурные организации республики потеряли качество. Сегодня ни один комплект проектно-сметной документации не проходит государственную экспертизу с первого раза.

    Об этом вчера заявил на коллегии ведомства, говоря о работе проектных организаций региона, заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта РБ Урал Ураксин.

    - Проблема качества проектно-сметной документации как-то незаметно перекочевала из чисто технических, отраслевых вопросов в разряд общеэкономических, - рассказал "РГ" Урал Ураксин. - От того, насколько достоверно определена стоимость строительства бюджетных  объектов, во многом зависят планирование и эффективное использование капитальных вложений.

    С начала года Управление государственной экспертизы РБ рассмотрело 897 проектов и результатов инженерных изысканий, две трети документов касались нового строительства. Однако положительные заключения экспертов получили только 373. По расчетам проектных организаций, предполагалось, что бюджету строительство обойдется почти в 10 миллиардов рублей. После государственной экспертизы заявленную стоимость удалось снизить сразу на 10 процентов.

    - Сегодня в Башкортостане слишком часто проектирование и строительство торговых и развлекательных центров ведется в ущерб окружающей градостроительной среде на территориях, которые зарезервированы генпланами городов и сельских поселений для бульваров, парковых зон, общественных зданий и сети коммуникаций, - заявил корреспонденту "РГ" Урал Ураксин.

    Между тем ошибки проектировщиков грозят не просто финансовыми потерями. Государственная экспертиза в 2008 году выявила в ряде проектов грубые просчеты в несущих конструкциях зданий, авторами не обеспечивалась жесткость каркасов домов и прочность строительных сооружений.

    Из первых уст

    Равиль Ибатуллин, министр строительства, архитектуры и транспорта РБ:

    - Сегодня наибольшие нарекания высказываются именно в адрес проектных организаций республики. За последние 15 лет количество зарегистрированных компаний, ведущих проектно-изыскательскую и научно-исследовательскую деятельность в строительной отрасли, в Башкортостане выросло в десять раз - до 710. Однако эта конкуренция не отразилась ни на сокращении сроков возведения зданий, ни на качестве деятельности. Мы часто ругаем строителей за неправильное выполнение работ, оставляя за кадром проектно-сметную документацию и авторский надзор.

    Поделиться